icon
На связи

Имеет ли право продавец требовать паспорт покупателя при возврате товара?

10:30 / 11.10.2017
Автор: Юлия Светина
Фото: из интернета

– Купила в одном из гомельских магазинов осенние сапоги. Через неделю они расклеились. При возврате товара продавец потребовал у меня документы, удостоверяющие личность. Прав ли он?

Ольга Фёдоровна

 

Согласно пункту 19 Положения о порядке использования кассового оборудования, платёжных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приёма наличных денежных средств, банковских платёжных карточек, при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, при возврате покупателю (потребителю) денежных средств, принятых при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг с применением кассового оборудования с установленным средством контроля налоговых органов, на этом кассовом оборудовании выполняется операция регистрации факта возврата денежных средств.

 

 Истребование при этом у покупателя (потребителя) каких-либо документов ни Законом Республики Беларусь «О защите прав потребителей», ни названным Положением, ни иными актами законодательства не предусмотрено и в этой связи неправомерно.

 

 Наличие дополнительных требований по данному вопросу в локальных актах субъектов хозяйствования ограничивает права потребителей, поскольку противоречит нормам актов законодательства в этой сфере, обладающих большей юридической силой, что влечёт ответственность в соответствии с законодательными актами.

Читайте "Гомельские ведомости" в Вконтакте, Twitter, Facebook, Instagram, Youtube, Одноклассниках

   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарии.



наверх