Дачникам

Календарь садовода-огородника на 2014 год

11:30 / 06.01.2014
Автор: Татьяна Дралина

Наши предки знали, что по-настоящему хороший урожай можно вырастить только по лунному календарю. И сегодня это прекрасно известно всем опытным садоводам-огородникам. Важно не только на какой - растущей или убывающей - Луне вы посадили растения, имеет значение также плодородный это день или бесплодный. Сила растений зависит от многих вещей, и все работы нужно выполнять в подходящий для этого день лунного цикла, учитывая при этом, через какой знак Зодиака проходит в данный момент ночное светило - только тогда урожай будет по-настоящему обильным.

 

 

 

ЯНВАРЬ

Дни, неблагоприятные для сева и посадки любой культуры – 1-4, 9 (с 11.30)–10 (до 13.00), 15 (с 16.00)–18, 24, 30-31

Благоприятные дни

Зеленные культуры и пряные травы, земляника на рассаду, ревень – 5-8, 9 (до 11.30), 10 (с 13.00)-11 (до 15.00), 14-15 (до 16.00),23 (с 08.00),25 (с 14.00)

Томаты (на подоконнике и в теплице):

низкорослые ранние - 5-8,14-15 (до 16.00),25 (с 14.00)

высокорослые позднеспелые – 9 (с 06.00 до 11.30),10 (с 13.00)-11 (до 15.00), 23 (с 08.00), 25 (с 14.00)

Перец - 5-6, 9 (с 06.00 до 11.30),10 (с 13.00)-11 (до 15.00), 14-15 (до 16.00), 21 (до 15.00), 23 (с 08.00), 25 (с 14.00), 28 (с 16.00)

 

 

ФЕВРАЛЬ

Дни, неблагоприятные для сева и посадки любой культуры – 1-2 (до 09.00),7 (с 11.00)-8 (до 12.00), 13-16,22, 26 (с 17.30)-28.

Благоприятные дни

Баклажаны – 2 (с 09.00), 3 (с 08.30)-5 (до 12.00), 5 (с 13.00)-7 (до 11.00), 10 (с10.00)-12 (до 22.00), 19 (с 12.00), 21 (с 19.00).

Земляника на рассаду - 2 (с 09.00), 3 (с 08.30)-5 (до 12.00), 5 (с 13.00)-7 (до 11.00), 10 (с10.00)-12 (до 22.00), 21 (с 19.00), 24 (до 16.00).

Томаты: низкорослые ранние - 2 (с 09.00), 3 (с 08.30)–5 (до 12.00), 10 (с 10.00)-12 (до22.00)21 (с 19.00).

высокорослые позднеспелые – 5 (с 13.00)-7 (до11.00), 8 (с 12.00)-10 (до 09.00), 19 (с 12.00), 21 (с19.00).

Перец – 2 (с 09.00), 5 (с 13.00)–7 (до 11.00), 10 (с 10.00)-12 (до 22.00), 19 (с 12.00), 21 (с 19.00), 24 (до 16.00).

Капуста ранняя – 2 (с 09.00), 5 (с 13.00)–7 (до 11.00), 10 (с 10.00)-12 (до 22.00), 19 (с 12.00), 21 (с 19.00).

 

 

МАРТ

Дни, неблагоприятные для сева и посадки любой культуры – 1-3 (до 08.00), 9 (с 10.30)-10 (до 12.30), 12-14 (до 18.00), 15 (с 17.00)-17, 24, 26-27, 29-31.

Благоприятные дни

Баклажаны – 3 (с 08.00)-4 (до 22.00), 5-6, 10 (с 12.30)-11, 19 (до 12.00), 21 (до 18.00).

Декоративные культуры (в т.ч. клематисы и розы) – 5–6, 7 (с 06.00)–9 (до 10.30), 10 (с 12.30)–11, 14 (с 18.00)-15 (до 17.00), 21 (до 18.00).

Деревья плодовые - 5–6, 10 (с 12.30)-11, 19 (до 12.00), 25 (с 08.00).

Земляника на рассаду, ревень – 5–6, 7 (с 06.00)–9 (до 10.30), 10 (с 12.30)-11, 21 (до 18.00), 23.

Зеленные культуры и пряные травы, - 3 (с 08.00)-4 (до 22.00), 5–6, 10 (с 12.30)-11, 19 (до 12.00),21 (до 18.00), 23.

Кустарники ягодные –5–6, 7 (с 06.00)–9 (до 10.30), 10 (с 12.30)-11, 19 (до 12.00), 21 (до 18.00), 25 (с 08.00).

Лук на перо, лук-порей - 3 (с 08.00)-4 (до 22.00), 5–6, 10 (с 12.30)-11, 19 (до 12.00), 21 (до 18.00), 23.

Лук на репку, лук-чернушка на севок – 6 (с 12.00), 11 (с 12.00), 21 (до 19.00)-23, 25.

Огурцы – 5–6, 10 (с 12.30)-11, 21 (до 18.00),.

Перец – 5–6, 10 (с 12.30)-11, 19 (до 12.00), 21 (до 18.00), 23.

Томаты: низкорослые ранние - 3 (с 08.00)-4 (до 22.00), 10 (с 12.30)-11, 21 (до 18.00).

высокорослые позднеспелые – 5–6, 19 (до 12.00), 21 (до 18.00).

Все виды капусты - 5–6, 10 (с 12.30)-11, 19 (до 12.00), 21 (до 18.00).

Обрезка плодовых деревьев и кустарников:

омолаживающая – 6 (до 12.00), 9 (до 10.30), 18-19 (до 12.00), 25.

формирующая (в том числе заготовка черенков, перепрививка) – 5-6, 7 (с 06.00)-9 (до 10.30), 10 (с 12.30)-11, 19 (до 12.00), 21 (до 18.00).

Яровизация картофеля – 3 (с 08.00)-4 (до 22.00), 5-6, 7 (с 06.00)-9 (до 10.30), 19 (до 12.00), 21 (до 18.00).

 

 

 

АПРЕЛЬ

Дни, неблагоприятные для сева и посадки любой культуры – 1 (до 07.00), 7 (с 10.30)-10, 13 (с 17.00)-17, 22-24 (до 11.30), 28-30.

Благоприятные дни

Зеленные культуры и пряные травы – 1 (с 07.00)-3 (до 15.00), 6-7 (до 10.00), 13 (с 13.00 до 17.00), 19 (с 12.00), 26 (до 13.30).

Все виды капусты – 1 (с 07.00)-3 (до 15.00), 6-7 (до 10.00), 13 (с 13.00 до 17.00), 21 (с 14.00), 26 (до 13.30).

Земляника, ревень – 1 (с 10.00)-3 (до 15.00), 3 (с 16.00)-5, 6-7 (до 10.30), 19 (с 12.00), 26 (до 13.30).

Картофель ранний – 3 (до 15.00), 24 (с 11.30)-26 (до 13.30).

Картофель поздний - 3 (до 15.00), 18-19, 20 (с 06.00)-21.

Корнеплоды – 3 (до 15.00), 5 (с 08.00), 20 (с 06.00)-21, 24 (с 11.30)-26 (до 13.30).

Лук на репку, лук-чернушка на севок – 3 (до 15.00), 18-19, 20 (с 06.00)-21, 24 (с 11.30)-26 (до 13.30).

Лук на перо, лук-порей –1 (с 07.00 до 09.00), 1 (с 10.00)-3 (до 15.00), 3 (с16.00)-5, 6-7 (до 10.00), 13 (с 13.00 до 17.00), 19 (с 12.00), 26 (до 13.30).

Огурцы – 1 (с 10.00)-3 (до 15.00), 6-7 (до 10.30), 26 (до 13.30).

Перец – 1 (с 10.00)-3 (до 15.00), 6-7 (до 10.30), 13 (с 13.00 до 17.00), 19 (с 12.00), 26 (до 13.30).

Редис – 3 (до 15.00), 18-19, 20 (с 06.00)-21, 24 (с 11.30)-26 (до 13.30).

Томаты: низкорослые ранние – 1 (с 07.00 до 09.00), 6-7 (до 10.00), 26 (до 13.30).

высокорослые позднеспелые – 1 (с 07.00)-3 (до 15.00), 13 (с 13.00 до 17.00).

Тыквенные – 1 (с 10.00)-3 (до 15.00), 6-7 (до 10.30), 13 (с 13.00 до 17.00).

Зерновые, кукуруза –1 (с 10.00)-3 (до 15.00), 6-7 (до 10.30), 13 (с 13.00 до 17.00), 19 (с 12.00), 21 (до 14.00).

Кустарники ягодные – 1 (с 10.00)-3 (до 15.00), 3 (с 16.00)-5, 6-7 (до 10.30), 11-13 (до 12.00), 13 (с 13.00 до 17.00), 19 (с 12.00), 26 (до 13.30).

Декоративные культуры (в т.ч. клематисы и розы) – 1 (с 10.00)-3 (до 15.00), 3 (с 16.00)-7 (до 10.30), 11-13 (с 12.00).

Деревья плодовые - 1 (с 10.00)-3 (до 15.00), 6-7 (до 10.30), 13 (с 13.00 до 17.00), 21 (с 14.00).

Обрезка плодовых деревьев и кустарников:

омолаживающая – 3 (до 15.00), 5 (с 08.00), 20 (с 06.00)-21, 24 (с 11.30)-26 (до 13.30).

формирующая (в том числе перепрививка) – 1 (с 10.00)-3 (до 15.00), 3 (с 16.00)-5, 6-7 (до 10.30), 13 (с 13.00 до 17.00), 26 (до 13.30).

Яровизация картофеля – 1 (с 07.00до 09.00), 1 (с 10.00)-3 (до 15.00), 3 (с 16.00)-5, 13 (с 13.00 до 17.00).

 

 

 

МАЙ

Дни, неблагоприятные для сева и посадки любой культуры – 1 (до 06.30), 5 (с 21.30)-8 (до 13.30), 13 (с 18.30)-16, 19 (с 13.30)-21 (до 17.00), 22, 28-29.

Благоприятные дни

Зеленные культуры и пряные травы, все виды капусты, баклажаны – 3 (с 11.00)-5 (до 21.30), 11-12, 17 (до 12.00), 23 (до 19.30), 25, 27 (с 14.00), 30 (с 19.00)-31.

Земляника, ревень – 1 (с 06.30)-3 (до 10.00), 3 (11.00)-5 (до 21.30),17 (до 12.00), 23 (до 19.30), 27 (с 14.00), 30 (до 18.00), 30 (с 19.00)-31.

Капуста (все виды) - 3 (с 11.00)-5 (до 21.30), 11-12, 23 (до 19.30), 27 (с 14.00), 30 (с 19.00)-31.

Картофель ранний – 5 (до 21.30), 21 (с 17.00), 23 (до 19.30),26-27 (с 14.00).

Картофель поздний – 17 (до 12.00), 17 (с 13.00)-19 (до 13.30), 26-27.

Корнеплоды – 3 (с 10.00), 5 (до 21.00), 17 (с 13.00)-19 (до 13.30), 21 (с 17.00), 23 (до 19.30), 26-27 (с 14.00), 30 (с 19.00).

Лук на репку, лук-чернушка на севок – 5 (до 21.00),17 (до 12.00), 17 (с 13.00)-19 (до 13.30), 21 (с 17.00),23 (до 19.30), 26-27.

Лук на перо, лук-порей - 3 (с 11.00)-5 (до 21.30), 11-12, 17 (до 12.00), 23 (до 19.30), 25, 27 (с 14.00), 30 (с 19.00)-31.

Огурцы – 3 (с 11.00)-5 (до 21.30), 23 (до 19.30),25, 27 (с 14.00), 30 (с 19.00)-31.

Перец – 3 (с 11.00)-5 (до 21.30), 11-12, 17 (до 12.00), 23 (до 19.30), 27 (с 14.00), 30 (с 19.00)-31.

Редис – 12 (с 13.00),,17 (до 12.00), 17 (с 13.00)-19 (до 13.30), 21 (с 17.00), 23 (до 19.30), 30 (с 19.00)-31.

Томаты: низкорослые ранние – 3 (с 11.00)-5 (до 21.30), 23 (до 19.30), 30 (с 19.00)-31.

высокорослые позднеспелые – 11-12, 27 (с 14.00).

Тыквенные – 3 (с 11.00)-5 (до 21.30), 11-12, 27 (с 14.00), 30 (с 19.00)-31.

Зерновые, кукуруза - 3 (с 11.00)-5 (до 21.30), 11-12, 17 (до 12.00), 27 (с 14.00), 30 (с 19.00)-31.

Кустарники ягодные – 1 (с 06.30)-3 (до 10.00), 3 (с 11.00)-5 (до 21.30), 11-12, 23 (до 19.30), 27 (с 14.00), 30 (до 18.00), 30 (с 19.00)-31.

Декоративные культуры (в т.ч. клематисы и розы) – 1 (с 06.30)-3 (до 10.00), 3 (с 11.00)-5 (до 21.30), 8 (с 13.30)-10 (до 21.00), 11-12, 27 (с 14.00), 30 (до 18.00), 30 (с 19.00)-31.

 

 

ИЮНЬ

Дни, неблагоприятные для сева и посадки любой культуры – 2-4 (до19.00), 5 (с 11.00)-6 (до 13.30), 11 (с 18.30)-17, 20, 26-30.

Благоприятные дни

Зеленные культуры и пряные травы – 1, 7 (с 06.30)-9 (до 14.00), 9 (с 15.00)-11 (до 18.30), 19 (с 09.00), 21 (с 13.00), 24 (до 14.30).

Корнеплоды –1 (до 11.00), 18-19 (с 09.00), 22-24 (до 14.30), 24 (с 15.30)-25.

Лук на перо - 1, 7 (с 06.30)-9 (до 14.00), 9 (с 15.00)-11 (до 18.30), 19 (с 09.00), 24 (до 14.30).

Огурцы – 1, 9 (с 15.00)-11 (до 18.30), 19 (с 09.00), 24 (до 14.30).

Перец – 1, 7 (с 06.30)-9 (до 14.00), 9 (с 15.00)-11 (до 18.30), 19 (с 09.00), 21 (с 13.00), 24 (до 14.30).

Редис – 9 (до 14.00), 11 (до 18.30), 18-19, 22-24 (до 14.30).

Томаты: низкорослые ранние - 1, 9 (с 15.00)-11 (до 18.30), 19 (с 09.00), 21 (с 13.00).

высокорослые позднеспелые –7 (с 06.30)-9 (до 14.00), 9 (с 15.00)-11 (до 18.30), 24 (до 14.30).

Тыквенные –1, 7 (с 06.30)-9 (до 14.00), 9 (с 15.00)-11 (до 18.30), 24 (до 14.30).

Декоративные культуры (в т.ч. клематисы и розы) –1, 5 (до 11.00), 6 (с 13.30), 9 (с 15.00)-11 (до 18.30), 24 (до 14.30).

Выкапывание тюльпанов, нарциссов, мелколуковичных цветов – 9 (до 14.00), 21, 24 (с 15.30)-25.

 

 

ИЮЛЬ

Дни, неблагоприятные для сева и посадки любой культуры - 1, 5 (с 12.30)-6 (до 14.30), 11 (с 19.00)-15 (до 07.00), 20, 26-29 (до 08.00).

Благоприятные дни

Зеленные культуры и пряные травы – 4 (с 14.00)-5 (до 12.30), 6 (с 14.30), 7-8, 9 (с 06.00)-10, 16 (с 13.00), 21 (до 20.00), 31 (с 20.00).

Земляника, в том числе обработка - 7-8, 9 (с 06.00)-10, 16 (с 13.00), 21 (до 20.00), 23 (с 13.00).

Лук на перо, лук-порей - 4 (с 14.00)-5 (до 12.30), 6 (с 14.30), 7-8, 9 (с 06.00)-10, 16 (с 13.00), 19 (до 12.00), 21 (до 20.00), 31 (с 20.00).

Свекла (пересадка), петрушка корневая - 15 (с 07.00)-16, 19 (с 13.00), 21 (до 20.00).

Окулировка (прививка почкой) плодовых деревьев –4 (с 14.00)-5 (до 12.30), 6 (с 14.30), 7-8, 11 (до 19.00), 16 (с 13.00), 21 (до 20.00), 23 (с 13.00), 31 (с 20.00).

Сбор семян однолетников – 2-4 (до 13.00), 4 (с 14.00)-5 (до 12.30), 6 (с 14.30), 11 (до 19.00), 29 (с 08.00)-31 (до 19.30), 31 (с 20.00).

Уборка лука, чеснока, корнеплодов, выкапывание тюльпанов, нарциссов, мелколуковичных цветов – 6 (с 14.30), 10 (с 13.00), 17 (с 08.30)-19 (до12.00), 22-23.

 

 

АВГУСТ

Дни, неблагоприятные для сева и посадки любой культуры – 3 (с 13.30)-4 (до 15.00), 9 (с 17.30)-12 (до 21.00), 18, 23-27 (с 08.00).

Благоприятные дни

Зеленные культуры и пряные травы – 1-2, 3 (с 07.30 до 13.30), 4 (с 15.00), 5 (с 14.00), 5 (с 15.00)-7 (до 17.00), 13 (до 16.30), 15 (до 19.00), 17 (с 09.00), 22, 28-30 (до 12.30), 30 (с 13.30)-31.

Земляника –3 (с 07.30 до 13.30), 4 (с 15.00)-5 (до 14.00), 5 (с 15.00)-7 (до 17.00), 13 (до 16.30), 17 (с 09.00), 20 (до 12.00), 22, 30 (с 13.30)-31.

Лук на перо, лук-порей - 1-2, 3 (с 07.30 до 13.30), 4 (с 15.00)-5 (до 14.00), 5 (с 15.00)-7 (до 17.00), 13 (до 16.30), 15 (до 19.00), 17 (с 09.00), 22, 28-30 (до 12.30), 30 (с 13.30)-31.

Декоративные культуры (в т.ч. клематисы, розы) - 3 (с 07.30 до 13.30), 4 (с 15.00)-5 (до 14.00), 17 (с 09.00), 20 (до 12.00), 22, 27 (с 08.00), 30 (до 13.30)-31.

Окулировка (прививка почкой) плодовых деревьев – 1-2, 3 (с 07.30 до 13.30), 4 (с 15.00)-5 (до 14.00), 7 (с 18.00)-9 (до 17.00), 13 (до 16.30), 17 (с 09.00), 20 (до 12.00), 22, 28-30 (до 12.30), 30 (с 13.30)-31.

Сбор семян однолетников – 1-2, 7 (с 18.00)-9 (до 17.00), 27 (с08.00), 28-30 (до 12.30).

Уборка лука, чеснока, корнеплодов – 2 (с 12.00), 7 (до 17.00), 9 (до 17.00), 13 (с 17.30)-15 (до 19.00), 19-20 (до 12.00), 30 (до 12.00).

 

 

СЕНТЯБРЬ

Дни, неблагоприятные для сева и посадки любой культуры – 2 (с 13.30)-3 (до 16.00), 6-7, 8 (с 17.00)-10, 16-17, 19-21, 23-26 (до 09.00).

Благоприятные дни

Зеленные культуры и пряные травы – 1 (до 21.00), 2 (до 13.30), 3 (с 16.00), 8 (до 18.00), 11 (с 12.00), 14 (до 10.00), 18 (с 13.00), 26 (с 09.00 до 18.00), 26 (с 19.00)-28, 29-30.

Земляника - 1 (до 21.00), 2 (до 13.30), 3 (с 16.00), 8 (до 18.00), 14 (до 10.00), 18 (с 13.00), 26 (с 09.00 до 18.00), 29-30.

Лук на перо, лук-порей – 1 (до 21.00), 2 (до 13.30), 3 (с 16.00), 8 (до 18.00), 11 (с 12.00), 14 (до 10.00), 18 (с 13.00), 26 (с 09.00 до 18.00), 26 (с 19.00)-28, 29-30.

Декоративные культуры (в т.ч. клематисы, розы) - 1 (до 21.00), 4-5, 14 (до 10.00), 18 (с 13.00), 26 (с 09.00 до 18.00).

Плодовые деревья – 4-5, 14 (до 10.00), 18 (с 13.00), 26 (с 09.00 до 18.00).

Ягодные кустарники - 1 (до 21.00), 4-5, 8 (до 18.00), 14 (до 10.00), 18 (с 13.00), 26 (с 09.00 до 18.00), 26 (с 19.00)-28.

Уборка корнеплодов для длительного хранения – 3 (с 16.00), 5 (с 10.00), 11, 14 (с 11.00)-15, 26 (с 09.00 до 18.00), 30 (с 14.00).

 

 

ОКТЯБРЬ

Дни, неблагоприятные для сева и посадки любой культуры – 2 (с 14.00)-5 (до 14.00), 7 (с 16.30)-9 (до 18.30), 16 (с 14.00)-18, 23-25 (до 09.00), 30 (с 17.00)-31.

Благоприятные дни

Корнеплоды (подзимние посевы) – 7 (до 13.30), 9 (с 18.30)-11 (до 19.00), 12-16 (до14.00), 30 (до 17.00). ,

Лук на репку (подзимние посевы) – 1 (до 08.00), 7 (до 13.30), 9 (с 18.30)-11 (до 19.00), 14-16 (до 14.00), 28 (до 13.30), 30 (до 17.00).

Плодовые деревья – 1 (до 08.00)-2 (до 14.00), 11 (до 19.00), 16 (до 14.00), 28 (с 14.30)-30 (до 17.00).

Ягодные кустарники –1 (с 09.00)-2 (до 14.00), 5 (с 14.00)-7 (до 13.30), 11 (до 19.00), 13 (с 09.00), 16 (до 14.00), 25 (с 09.30)-26 (до 08.00), 28 (с 14.30)-30 (до 17.00).

Обрезка плодовых деревьев и кустарников:

омолаживающая – 7 (до 13.30), 9 (с 18.30)-11 (до 19.00), 12-13, 21 (с 16.00)-22, 30 (до 17.00).

формирующая (в том числе прививка) – 5 (с 14.00)-7 (до 13.30), 11 (до 19.00), 13 (с 09.00), 16 (до 14.00), 25 (с 09.30)-26 (до 08.00).

 

 

НОЯБРЬ

Дни, неблагоприятные для сева и посадки любой культуры – 1, 6 (с 16.00)-8 (до 18.30), 12 (с 21.00)-15, 21-24 (до 10.30), 26 (с 22.00)-28,30 (с 13.00).

Благоприятные дни

Корнеплоды (подзимние посевы) – 3 (до 21.00), 9-10 (до 11.00), 10 (с 12.00)-12 (до 21.00), 26 (до 22.00), 30 (с 11.00).

Плодовые деревья – 6 (до 16.00), 12 (до 21.00), 19 (с 14.00), 24 (с 20.00)-26 (до 22.00).

Обрезка плодовых деревьев и кустарников:

омолаживающая – 3 (до 21.00), 9-10 (до 11.00), 18-19, 26 (до 22.00), 30 (с 12.00).

формирующая (в том числе прививка) – 2-3 (до 21.00), 6 (до 16.00), 10 (до 11.00), 12 (до 21.00), 19 (с 14.00), 29-30.

 

 

ДЕКАБРЬ

Дни, неблагоприятные для сева и посадки любой культуры – 1 (до 14.30), 5 (с 16.30)-7 (до 18.00), 10 (с 07.00)-12 (до 19.00), 15, 21 (с 07.00)-23 (до10.00), 24-26 (до 07.30).

Благоприятные дни

Зеленные культуры и пряные травы – 1 (с 14.30)-2, 3 (с 09.00)-5 (до 13.00), 9 (с 13.00), 17 (до 17.30), 19, 26 (с 07.30)-28 (до 09.00), 28 (с 10.00)-30 (с 13.30), 30 (с 14.30)-31.

Огурцы для зимних теплиц – 3 (с 09.00)-5 (до 13.00), 9 (с 13.00), 19, 26 (с 07.30)-28 (до 09.00), 30 (с 15.30)-31.

Зимняя прививка плодовых деревьев, заготовка черенков – 3 (с 09.00)-5 (до 13.00), 9 (с 13.00), 19, 26 (с 07.30)-28 (до 09.00), 30 (с 15.30)-31.

Читайте "Гомельские ведомости" в Вконтакте, Twitter, Facebook, Instagram, Youtube, Одноклассниках

   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарии.



наверх