Светлана Тягунова Светлана Тягунова
15:00 01 Февраля 2018 На связи

Положен ли дополнительный свободный день в неделю многодетному отцу?

upd

– Предоставляется ли отцу четырёх детей до 16 лет дополнительный свободный день в неделю, если супруга не работает и не находится в декретном отпуске? 

Как рассказала заместитель начальника отдела по надзору за соблюдением законодательства о труде Гомельского областного управления департамента государственной инспекции труда Анастасия Матюк, так как супруга в данном случае не считается занятой, отцу детей предоставление дополнительного свободного дня в неделю не предусмотрено.

Свободный день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка предоставляется работнику при наличии следующих условий:

- в семье работника воспитывается ребёнок-инвалид в возрасте до 18 лет либо трое и более детей в возрасте до 16 лет;

- сотрудник в этой рабочей неделе занят на работе пять или шесть дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в статьях 112-114 Трудового кодекса;

- другой родитель (мать, мачеха, отец, отчим) в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

При этом занятыми считаются граждане:

- работающие по трудовому договору или выполняющие работы у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по гражданско-правовым договорам, за исключением граждан, занятых на оплачиваемых общественных работах по направлению органов по труду, занятости и социальной защите;

- являющиеся учредителями (участниками, членами) юридических лиц, за исключением учредителей (участников) акционерных обществ и членов некоммерческих организаций;

- зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей;

- осуществляющие деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленную деятельность;

- проходящие военную или альтернативную службу, а также службу в органах внутренних дел, Следственном комитете Республики Беларусь, Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям;

- обучающиеся в дневной форме получения образования в учреждениях образования, организациях, реализующих образовательные программы послевузовского образования, иных организациях, у индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право вести образовательную деятельность;

- осуществляющие уход за ребёнком в возрасте до 3-х лет, ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, а также за ребёнком в возрасте до 18 лет, инфицированным вирусом иммунодефицита человека или больным СПИДом;

- занимающиеся иной не запрещённой законодательством деятельностью, приносящей заработок.  


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях