icon
На связи

Сколько валюты можно ввезти (вывезти) в Беларусь

14:00 / 09.08.2017
Автор: Ирина Александрова
Фото: из интернета

– Расскажите, пожалуйста, сколько валюты можно ввезти (вывезти) на территорию Республики Беларусь?
Валерий

 

На вопрос отвечает главный инспектор отдела организации таможенного контроля Гомельской таможни Татьяна Дьяченко:

 

- В соответствии с нормами Договора о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза установлено, что перемещение (ввоз/вывоз) физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на таможенную территорию ЕАЭС осуществляется без ограничений в следующем порядке:

 

- наличные денежные средства и (или) дорожные чеки в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, не подлежат обязательному таможенному декларированию в письменной форме;

 

- наличные денежные средства и (или) дорожные чеки в общей сумме, превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, подлежат таможенному декларированию в письменной форме путём подачи пассажирской таможенной декларации (в том числе дополнительного формуляра пассажирской таможенной декларации «Декларация наличных денег и (или) денежных инструментов») на всю сумму ввозимых/вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

 

Главный испектор обратила внимание, что недекларирование перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС физическими лицами подлежащих таможенному декларированию наличных денежных средств и (или) дорожных чеков является административным правонарушением (п. 2 ст. 14.5 КоАП РБ). Незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС в крупном размере (свыше 30 000 долларов США) наличных денежных средств или денежных инструментов является уголовным преступлением
(п. 2 ст. 228 УК РБ).

Читайте "Гомельские ведомости" в Вконтакте, Twitter, Facebook, Instagram, Youtube, Одноклассниках

   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарии.



наверх