Около 100 белорусов уже получили биометрические документы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
09:29 16 Октября 2020 Общество

Около 100 белорусов уже получили биометрические документы

Массовую выдачу биометрических паспортов и ID-карт в Беларуси планируют начать с января следующего года, сообщает Sputnik со ссылкой на агентство "Минск-Новости". В Минске в тестовом режиме начали выдавать биометрические документы, их получили уже около 100 человек.

Образцы ID-карт
© SPUTNIK ЮЛИЯ БАЛАКИРЕВА
Образцы ID-карт

В данный момент в Минске такие биометрические паспорта и ID-карты выдают в качестве эксперимента во Фрунзенском и в Партизанском районах.


Для получения таких документов людям не нужно предоставлять никаких дополнительных документов, кроме паспорта. Делают фотографию, снимают отпечатки пальцев и проверяют всю необходимую информацию прямо на месте.

Образец биометрического паспорта
© PHOTO : МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ РБ
Образец биометрического паспорта

Биометрические паспорта и ID-карты уже получили белорусы, которые обратились в подразделения по гражданству и миграции по месту регистрации. Их выдают только по предварительному согласию каждого человека. Сейчас выдача биометрических документов проводится в тестовом режиме - специалисты настраивают оборудование для их массовой выдачи.

Биометрические документы в Беларуси планируют начать выдавать массово с января 2021 года. Документом, который будет использоваться внутри страны, будет ID-карта. Чтобы выехать за границу, нужен будет биометрический паспорт. Обычные бумажные паспорта при этом продолжат действовать.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N