В Гомеле обсуждали выполнение Соглашения между облисполкомом, областным союзом нанимателей и областным объединением профсоюзов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
10:59 17 Ноября 2020 Общество

В Гомеле обсуждали выполнение Соглашения между облисполкомом, областным союзом нанимателей и областным объединением профсоюзов

В Доме профсоюзов проходило заседание президиума совета Гомельского областного объединения профсоюзов.


В Соглашении между облисполкомом, областным союзом нанимателей и областным объединением профсоюзов более 30 обязательных норм, отметил заведующий отделом социального партнерства и трудовых отношений. Гомельского областного объединения профсоюзов Максим Серебков. Он акцентировал внимание на тех, что связаны с добросовестными работниками.

Так, один из них был уволен. Сославшись на Соглашение, попросил нанимателя разрешить вернуться на прежнее место, но человеку отказали. Тогда за дело взялась Фемида и по решению суда его восстановили на работе. Более того, за вынужденный прогул работнику выплатили около 2 000 рублей.

Был озвучен ещё один случай, который также непосредственно связан с Соглашением. Женщина обратилась в организацию, где работал её супруг, который погиб при аварии. Из-за отказа нанимателя оказать материальную помощь жительница нашего региона написала заявление в суд. В результате его рассмотрения полученная вдовой выплата превысила 5 000 рублей.

С начала года в регионе созданы более 130 профсоюзных первичек, которые заключают коллективные договора. Как было подчёркнуто, профкомам первичных организаций следует в обязательном порядке представлять в вышестоящий руководящий орган профсоюза проекты коллективных договоров на экспертизу. Рекомендовано продолжить работу по включению в них норм Соглашения. К тому же, учитывать его при проведении экспертизы коллективных договоров и их проектов.

Согласно постановления президиума совета Гомельского областного объединения профсоюзов, нормы Соглашения считаются минимальным объемом требований для непосредственного включения в коллективные договоры. А их профсоюзные организации должны инициировать и отстаивать в процессе заключения, изменения и дополнения.

Отделу социального партнерства и трудовых отношений областного объединения профсоюзов поручено оказывать при необходимости консультационную и методическую помощь по вопросам проведения экспертизы коллективных договоров и приведению их в соответствие с нормами трудового законодательства, Генерального, областного соглашений.

Заместитель председателя Гомельского областного объединения профсоюзов Жанна Гатальская остановилась на новогодних и рождественских мероприятиях, а именно: благотворительной акции «Профсоюзы - детям». Проводить праздники рекомендовано с 14 декабря по 15 января 2021 года. Причём, с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки с соблюдением санитарных норм и правил. Особое внимание предложено обратить на поддержку многодетных, неполных и малообеспеченных семей членов профсоюза.

Как стало известно на 24 декабря намечена областная благотворительная профсоюзная новогодняя ёлка на базе КСК Гомельского отделения Белорусской железной дороги. В числе гостей театрализованного представления «Путешествие Деда Мороза в волшебной стране» – ребята из интернатских учреждений, детдомов, школ-интернатов, социальных приютов, домов семейного типа.

Об организации выездного заседания молодёжного совета областного объединения профсоюзов рассказал заведующий отделом организационной и общественной работы Алексей Калашников. Мероприятие запланировано провести на базе Мозырского центра творчества детей и молодежи.














Автор фото: Василий Дубик

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N