Ученые назвали период заразности носителей коронавируса | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
21:47 23 Мая 2020 Здоровье

Ученые назвали период заразности носителей коронавируса

Пациенты с коронавирусом перестают быть заразными спустя 11 дней после появления первых симптомов заболевания. К такому выводу пришли сингапурские ученые, о чем со ссылкой на газету The Strait Times сообщает ТАСС. 

Исследователи отмечают, что анализы идущих на поправку больных по-прежнему могут показывать наличие коронавируса, однако человек уже не будет опасен для окружающих. Это происходит потому, что тесты выявляют часть генома коронавируса, но не устанавливают его жизнеспособность и возможность передачи от человека к человеку. 

Тем не менее, как подчеркивают ученые, в данной теории существуют некоторые исключения. К примеру, больший период заразности может наблюдаться у онкобольных, проходящих курс химеотерапии или же у пациентов, принимающих некоторые иммунные препараты после трансплантации органов. 

Несмотря на результаты исследования власти Сингапура не спешат менять существующий порядок выписки пациентов с COVID-19, которые по-прежнему могут быть выписаны из больницы лишь по результатам двух отрицательных тестов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N