10:05
15 Апреля 2023
Фудкорт
Рецепты куличей от гомельских кулинаров
Профессионалы из Гомельского колледжа кулинарии поделились секретами идеальных пасхальных куличей, которые выручат даже неопытную хозяйку. Главные ингредиенты пышной и ароматной выпечки – отличное настроение, радость и умиротворение.

Кондитер Татьяна Серкова, мастер производственного обучения колледжа, добавила, что куличи требуют тишины и бережного отношения. Пока они готовятся, нужно держать окна и двери кухни закрытыми, сохраняя в помещении тёплый воздух. Ни в коем случае нельзя допускать громких звуков, хлопков, стука. Только при таких условиях нежность и гармония наполнят мякиш кулича, делая его воздушным и тающим на языке. Попробуйте приготовить!
Кулич «Бабушкин»
Для теста:
-
молоко – 1 л
-
дрожжи прессованные – 100 г
-
сахар – 1 кг
-
соль – 18 г
-
мука – 2 кг
-
яйцо – 6 шт.
-
желток – 10 шт.
-
маргарин – 300 г
-
масло сливочное – 200 г
-
сметана – 0,5 л
-
изюм – 300 г
-
ванилин – 10 г
Для глазури:
-
сахарная пудра – 100 г
-
белок яйца – 2 шт.
-
лимонная кислота – 2 г
-
кондитерская посыпка – 3 г
Приготовление:
Молоко подогреваем примерно до 40 градусов, выливаем в большую ёмкость, добавляем дрожжи, 1 ст. л. сахара. Кладём 3 ст. ложки просеянной муки, перемешиваем и ставим эту опару в тёплое место для брожения на 2 часа. В это время 10 желтков и 5 яиц взбиваем с 1 кг сахара. А также 300 г маргарина и 200 г
растопленного сливочного масла взбиваем с 0,5 л сметаны. Изюм распариваем в тёплой воде, присыпаем мукой.
растопленного сливочного масла взбиваем с 0,5 л сметаны. Изюм распариваем в тёплой воде, присыпаем мукой.
Через 2 часа в опару выливаем взбитые яйца с сахаром, взбитые маргарин, сливочное масло и сметану, изюм, ванилин. Тщательно перемешиваем. Постепенно всыпаем оставшуюся муку. Ставим в тёплое место на 2–3 часа, чтобы смесь увеличилась в объёме в 2–3 раза. Тесто получается влажным.
Формы смазываем маргарином, заполняя их тестом наполовину, и ставим в тёплое место для расстойки на 30–40 минут. После этого помещаем в духовку на 40–45 минут при 180 градусах.
Для глазури взбиваем 2 белка с сахарной пудрой и лимонной кислотой.
Готовый охлаждённый кулич покрываем глазурью и украшаем кондитерской посыпкой.
Кулич «Пасхальный с цукатами»
Для теста:
- мука – 600 г
- сахар – 160 г
- молоко – 200 мл
- масло сливочное – 100 г
- меланж – 150 г
- дрожжи прессованные – 35 г
- цукаты – 200 г
- соль – 3,5 г
- ванилин – 1,5 г
-
белок яичный – 45 г
-
сахарная пудра – 100 г
Приготовление:
Молоко подогреваем до 40 градусов, выливаем в ёмкость для будущего теста. Добавляем дрожжи, 40 г сахара и 140 г просеянной муки. Перемешиваем до однородности. Накрываем полотенцем или пищевой плёнкой и ставим эту опару в тёплое место на 1 час. Отделяем белки от желтков, смешиваем с оставшимся сахаром до однородной светлой массы. Добавляем размягчённое сливочное масло и перемешиваем. Замачиваем цукаты в тёплой (20 градусов) воде на 20–30 минут.
В готовую опару вливаем яично-масляную смесь, перемешиваем до однородности. Добавляем соль и ванилин. Миксером взбиваем белки и кладём в тесто. Частями добавляем оставшуюся муку и замешиваем.
С цукатов сливаем жидкость, обсушиваем бумажным полотенцем, добавляем их в тесто. Тесто накрываем пищевой плёнкой и ставим в тёплое место для брожения на 1,5–2 часа.
Готовое тесто помещаем в смазанные маслом формы, заполняя одну треть объёма каждой, и оставляем в тепле для расстойки. Затем выпекаем куличи 40–45 минут при 180 градусах.
Для глазури взбиваем белки в пышную пену, постепенно вводя сахарную пудру, взбиваем до загустения. Готовые куличи охлаждаем, покрываем глазурью и украшаем цукатами.
Кулич «Ванильный»
Для теста:
- молоко – 160 мл
- меланж – 250 г
- дрожжи – 30 г
- мука – 700 г
- сахар – 150 г
- ванильный сахар – 10 г
- сметана (20 – 25 %) – 70 г
- масло сливочное – 130 г
- соль – 7 г
- изюм – 100–200 г.
- белок яиц – 25 г
- сахарная пудра – 100 г
- лимонная кислота – 3 г
- кондитерская посыпка – 1,5 г.
Подогреваем молоко до 40 градусов, выливаем в ёмкость для замешивания теста, добавляем дрожжи, соль, сахар, меланж, ванильный сахар, сметану, муку. В последнюю очередь кладём растопленный маргарин и изюм. Тесто ставим в тёплое место для брожения на 2,5 часа.
После этого укладываем в формы, смазанные маслом, заполняя их на треть. Снова ставим в тёплое место для расстойки на 40 минут. Затем выпекаем при 180 градусах 40–45 минут. Готовые куличи покрываем глазурью и украшаем кондитерской посыпкой.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter