Учащиеся машиностроительного колледжа стали лучшими в конкурсе профмастерства «ProfSkills Belarus 2023»
Обучающиеся Гомельского машиностроительного колледжа Денис Зубко и Артём Аксёнчиков и их эксперты-преподаватели колледжа Татьяна Завбанова и Вера Гаврилова Вера приняли участие V Республиканском конкурсе профессионального мастерства «ProfSkills Belarus 2023», проходившем в Минске с 13 по 16 мая.
В конкурсе приняли участие более 350 учащихся учреждений образования, реализующих образовательные программы профессионально-технического и среднего специального образования, студенты учреждений высшего образования, молодые рабочие со всех регионов страны.
Организаторами конкурса выступали Министерство образования Республики Беларусь и учреждение образования «Республиканский институт профессионального образования».
По итогам конкурса Денис Зубко, обучающийся специальности «Программное обеспечение информационных технологий» награжден дипломом I степени (золотая медаль) в компетенции «Программные решения для бизнеса», а Артём Аксёнчиков, обучающийся специальности «Программируемые мобильные системы» награжден дипломом I степени (золотая медаль) в компетенции «Разработка мобильных приложений».
В компетенции Дениса соревновались 7 участников. Соревнования длились 2 дня. Задание состояло из 4 сессий по 3 часа каждая.
В первой сессии необходимо было разработать систему администрирования для информационной системы отделения почтовой связи (ОПС) Белпочты. Во второй – разработать подсистему регистрации посетителей ОПС и распределения их между окнами обслуживания клиентов. Задание третьей и четвертой сессии состояло в разработке системы обслуживания клиентов ОПС и мобильного Android-приложения для клиента, который может удаленно работать с заказами на почтовые услуги.
Все предложенные задания были технически сложными, но Денис достойно прошел все сессии и стал в своей компетенции лучшим.
Артём Аксёнчиков победил в компетенции «Разработка мобильных приложений», которая на конкурсе была представлена впервые. В ней соревновались 10 участников из средних специальных и высших учебных заведений Республики Беларусь.
В течение двух конкурсных дней перед участниками стояла задача разработать мобильные приложения в соответствии с предложенным дизайном.
В первый конкурсный день необходимо было реализовать функциональность мобильного приложения для заказа товаров в кофейне. Во второй – разработать отдельное приложение для персонала кофейни и установить связь между работой обоих приложений. На выполнение заданий участникам было отведено 16 часов.
Сложное техническое задание не помешало Артёму доказать, что он лучший в данной компетенции.
Гомельский государственный машиностроительный колледж принимает участие в Республиканском конкурсе профессионального мастерства c 2014 года. В разные годы обучающиеся колледжа становились победителями в различных компетенциях. В 2014 году наградой стал диплом II степени в компетенции «Фрезерные работы на станках с программным управлением», в 2016 году – диплом I степени в компетенции «Веб-дизайн» и диплом III степени в компетенции «Программные решения для бизнеса», в 2018 – диплом III степени в компетенции «Мобильная робототехника».
Соревнования 2023 года позволили колледжу твердо закрепиться в списке победителей на арене профессионального мастерства ProfSkills Belarus (WorldSkills Belarus).