Как передать транспортное средство на таможенную территорию ЕАЭС | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Виталий Пристромов Виталий Пристромов Автор текста
09:15 07 Июня 2023 Вопрос-ответ 3199

Как передать транспортное средство на таможенную территорию ЕАЭС

Горожанин Дмитрий Михайлович интересуется, возможна ли передача транспортного средства, зарегистрированного на территории иностранного государства, ввезенного иностранным физическим лицом на таможенную территорию Евразийского экономического союза, иному лицу в пользование?



В Гомельской таможне ответили, что да, возможна с учетом следующего.

Как сообщил заместитель начальника отдела анализа и контроля таможенных процедур Гомельской таможни Кирилл Лукьянов, допускается временный ввоз на таможенную территорию Евразийского экономического союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом ЕАЭС, на срок не более 1 года (часть первая пункта 1 статьи 264 Таможенного кодекса ЕАЭС).

В соответствии с пунктами 8 и 9 статьи 264 Таможенного кодекса ЕАЭС допускается передача транспортного средства для личного пользования, временно ввезенного иностранным физическим лицом:

 без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования:

- во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;

- иным иностранным физическим лицам;

 с разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования:

- физическому лицу государства-члена ЕАЭС при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов;

- иному лицу для вывоза такого транспортного средства для личного пользования с таможенной территории ЕАЭС, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине его смерти, тяжелой болезни или иной объективной причине.

Передача декларантом на таможенной территории ЕАЭС временно ввезенных транспортных средств для личного пользования в иных случаях допускается после осуществления их таможенного декларирования в целях свободного обращения (пункт 12 статьи 264 Таможенного кодекса ЕАЭС).

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N