Кому мешает пандус в доме на Огоренко в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
19:23 16 Августа 2023 Неформат

Кому мешает пандус в доме на Огоренко в Гомеле

В одном из гомельских пабликов в социальной сети появился пост о том, что в доме 12 по улице Огоренко находится необычный пандус. На фото он стоит в вертикальном положении, из чего автор сделал вывод, что пандус мешает сразу всем жителям дома, без разбора. Редакция разбиралась, а как должно быть на самом деле. 


Представители ЖРЭУП «Железнодорожное» рассказали, что пандус установили более трёх лет назад по просьбе инвалида-колясочника, проживающего в этом доме. Более того, здесь живёт еще один инвалид. Заметьте, всё это время никто не жаловался. Работники предприятия обратились к опекуну одного из инвалидов. Опекун никаких претензий к конструкции пандуса не предъявил, сказав, что пользуются им постоянно для выхода из подъезда и посещения медицинских учреждений. Ещё одна жительница рассказала, что пандус помогает спускать детскую коляску. Другие жильцы также не против того, чтобы железный помощник был в подъезде.


А на вопрос, почему же пандус поднят, есть резонный ответ. По правилам пожарной безопасности устройство стационарного пандуса невозможно. Он должен подниматься и опускаться, так как находится на пути эвакуации из подъезда при пожаре. И путь этот должен быть свободным.

Вопрос исчерпан, за одним «но». Работники ЖРЭУП «Железнодорожное» пошли дальше. Они покрасили пандус и пол отремонтировали.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N