Ученик гимназии № 36 г. Гомеля нашел бивень мамонта? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Александра Панкова Александра Панкова Автор текста
15:06 04 Июля 2023 Неформат

Ученик гимназии № 36 г. Гомеля нашел бивень мамонта?

Обычная прогулка с семьей вылилась для десятилетнего Гордиана Евдокимова удивительной находкой. В одном из новых микрорайонов Гомеля недалеко от реки Сож в намывном песке ему на глаза попалось, на первый взгляд, бревно. Однако присмотревшись, у школьника сразу же возникли сомнения, которые, в итоге, и подтвердились. Перед Гордианом лежал бивень мамонта.


Животное десятки тысяч лет назад обитало на территории Беларуси. Определить находку помогли родители. Бивень величественного гиганта Гордиан Евдокимов не планирует оставлять дома. Его место в музее. Поэтому вскоре находка будет передана в Гомельский дворцово-парковый ансамбль, где сформирована значительная коллекция палеонтологии.


"Найденный бивень принадлежит достаточно крупной особи. Такие находки, как зубы и бивни мамонта, следует сразу передавать специалистам в музей, так как, в отличие от костей, они имеют иное строение, и под воздействием кислорода могут разрушаться. Это очень интересная находка, которая в очередной раз демонстрирует представителей древней фауны, обитавших на территории Беларуси", - прокомментировал заведующий отделом археологии и охраны историко-культурного наследия музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля Юрий Панков.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N