Прошлое и настоящее пожарных-спасателей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
13:50 18 Июня 2023 Общество

Прошлое и настоящее пожарных-спасателей

В преддверии большого праздника – 170 лет пожарной службе Беларуси – гомельские спасатели хотят предложить погрузиться в историю пожарного дела, узнать, как усовершенствовалось снаряжение, средства тушения пожаров, специальная техника, и многое другое. 

Давайте перенесёмся в средневековье и узнаем, как справлялись с пожарами в те далёкие времена:


– много лет для борьбы с огнём использовались деревянные и кожаные вёдра. Каждый домовладелец должен был хранить их на видном месте и в случае пожара являться с ними к месту происшествия;

– в качестве средства оповещения о пожаре использовался колокол;

– по улицам ходили кликуны и напоминали жителям об осторожном обращении с огнём. Они носили с собой колотушки и трещотки, с помощью которых в случае обнаружения возгорания будили жителей для тушения пожара. 


Как экипировали пожарного. Специальной одежды исключительно для тушения пожаров долгие годы не существовало, и все работы пожарные выполняли в одном и том же обмундировании, состоявшем из каски, высоких сапог, синих шаровар и серого полукафтана. Но важна была каждая деталь. Например, гребень на каске служил для того, чтобы снизить силу удара от падавших сверху предметов и защитить голову; козырёк на каске защищал лицо и предотвращал попадание воды за шиворот.


В XIX веке появился «русский огнетушитель» – насос, вмонтированный в двадцатилитровое ведро. Тушили им небольшие возгорания. Также пожарные использовали пожарные стволы (брандспойты) – металлические трубки для формирования и направления струи воды.

В наши дни:

– работники пропаганды МЧС проводят мероприятия, на которых рассказывают о важности соблюдения правил безопасного поведения при различных чрезвычайных ситуациях;

– о загорании оповещает автономный пожарный извещатель – прибор, который реагирует на дым звуковым сигналом;

– в случае небольшого возгорания применяется огнетушитель, который приводится в действие следующим образом: сорвать пломбу, выдернуть чеку, направить сопло на огонь и нажать рычаг.  


В наши дни спасатели используют специальную боевую одежду, которая защищает от высоких температур и выбросов пламени. Изготавливается она из термостойкой ткани, устойчивой к воздействию температуры до 300 0C на протяжении не менее 30 секунд. 




Современный шлем пожарного защищает голову не только от механических повреждений, но и от теплового излучения и поражения электрическим током. Шлем комплектуется дополнительным оборудованием: фонарями, экшен-камерой и прочим. Современный пожарный ствол «Викинг», может не только формировать, но и регулировать струю поступающего в него огнетушащего вещества. Ранцевая установка пожаротушения использует высокоскоростную, тонкораспыленную струю воды.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N