ХК "Гомель" на четвертом месте в турнирной таблице | Новости Гомеля
10:00 03 Ноября 2014 Спорт 3789

ХК "Гомель" на четвертом месте в турнирной таблице

Противостояние «волков» и «рысей» уже давно считается одним из наиболее принципиальных в рамках ОЧБ. Соседи постоянно борются за призовые места и крайне неохотно уступают друг другу очки. Нынешняя ситуации дополнительно подогревалась соседством «Гомеля» и «Металлурга» в турнирной таблице. Команды перед матчами имели равное количество очков и наверняка были совсем не против уйти на ноябрьскую паузу на 3-й строчке в турнирной таблице.

Волей календаря на экваторе первого этапа регулярного чемпионата «полесское» дерби проходило в формате спаренных матчей. Начинали команды в Гомеле, на родной арене должны были дебютировать любимцы гомельских болельщиков голкипер Игорь Брикун и главный тренер Александр Андриевский. Стоит ли удивляться, что до аншлага не хватило совсем немного? Гомельчане начали очень активно и быстро прибрали инициативу к своим рукам, а на экваторе первого периода гости упустили из виду выскочившего со скамейки штрафников Брахманиса и латышский легионер на пару с Александром Жидких убежал в контратаку, которая закончилась мощнейшим голевым броском Эдийса. «Рыси» продолжали давить и во второй двадцатиминутке, но воплотить свое преимущество в голы не сумели. На старте заключительной трети матча Лукьянов парировал бросок Брахманиса, но на добивание подоспел Жидких – 2:0! Исходя из рисунка матча игра была сделана, ведь «Металлург» фактически не имел никаких предпосылок к тому, чтобы отыграть хотя бы одну шайбу. И все бы наверняка так и закончилось «сухарем» Брикуна, но на 50 минуте Роман Магдеев взял инициативу на себя, прорвался в зону «рысей» и отправил шайбу в ворота над плечом гомельского голкипера – 2:1. После заброшенной шайбы ход матча изменился коренным образом, «волки» добавили агрессивности, взвинтили темп и у гомельских ворот стало по-настоящему жарко. Свою долю нервозности в действия защиты внесли и пару неуверенных действий Брикуна, который явно расстроился после пропущенной шайбы. К счастью страж ворот «рысей» сумел собраться и помог гомельчанам отстоять минимальный перевес в счете.

2:1 – непростая виктория ХК «Гомель».

Ответная игра в Жлобине прошла под знаком вратарского мастерства. Вратари обеих команд творили просто невероятные вещи! Во многом благодаря им судьбу матча решила в итоге всего одна шайба. Работы у Брикуна было чуть больше, чем у его визави, но на долю Артура Лукьянова выпал супер сейв, который стал во многом решающим. В третьем периода «рыси» получили 80 секунд в формате 5 на 3 и гомельчанин отправлял шайбу в уже пустые ворота, но вратарь «Металлурга» в невероятном броске умудрился отвести угрозу. «Волки» выстояли и за 8 минут до конца третьего периода все-таки пробили гомельского вратаря.

0:1 – ХК «Гомель» уступает на выезде и на паузу отправляется на 4 месте в турнирной таблице.

Многие болельщики уже пытаются оценивать работу Андриевского у руля ХК «Гомель». Пока это делать явно преждевременно. В паузе гомельчане наверняка серьезно поработают над функциональной подготовкой, а значит после возобновления чемпионата какое-то время будет ощущаться фон усталости. Александр Леонидович обещал «сливки» в марте и с ним в этом плане трудно спорить. Новому тренеру нужно дать немножко времени, чтобы он смог подтянуть команду как физически, так и тактически.

Автор фото: hcgomel.by