ХК "Гомель" на втором месте в турнирной таблице | Новости Гомеля
14:10 24 Ноября 2014 Спорт 178

ХК "Гомель" на втором месте в турнирной таблице

Все хорошее рано или поздно заканчивается. Выезд в Минскую область завершил сразу две серии ХК «Гомель». В Молодечно «рыси» в первый раз после ноябрьской паузы пропустили, а в Минске потерпели свое первое поражение.

Началась неделя на мажорной ноте. В Гомель приезжал главный фаворит турнира – солигорский «Шахтер». На самом деле мало кто верил, что трехматчевая сухая серия не прервется в этом поединке, но «рыси» выстояли! 28 бросков отразил Игорь Брикун, 12 минут в меньшинстве устояли гомельчане. А в середине второго периода удачно выскочивший со скамейки штрафников Брахманис получил передачу от Жидких, поборолся у борта, сумел освободиться и бросить, а на пятаке был расторопнее всех Андрей Колосов.

1:0 – тяжелейшая победа ХК «Гомель».

Молодечно в этом сезоне не самый гостеприимный город для большинства хоккейных дружин Беларуси. Дмитрий Кравченко сумел создать весьма зубастую команду и «зубры» не стесняются больно кусать фаворитов турнира. Гомельчане игру против «Динамо-Молодечно» начали просто феерически, уже к середине первого периода «рыси» вели две шайбы, но умудрились отдать сопернику инициативу и последние 5 минут периода провели в меньшинстве. Наказание за невнимательность последовало во второй 20-ти минутке. Уже на 33 секунде хозяева реализовали численный перевес и сухая серия прервалась на отметке 288 минут и 56 секунд. Всего 26 минут не хватило гомельчанам, чтобы побить свой рекорд по этому показателю. Интрига продержалась всего 7 минут и «рыси» вернули на табло перевес в 2 шайбы. В начале 3-го периода «Гомель» забросил в четвертый раз и снял все вопросы о победителе матча.

4:1 – непростая виктория ХК «Гомель». Голы на балансе Мусиенко, Брахманиса, Хузеева и Воронина.

В воскресенье «рыси» пожаловали в логово «медведей». «Юность» в этом сезоне уже не столь грозный соперник, но даже в нынешнем своем состоянии минчане держатся в первой тройке по набранным очкам и недооценивать подопечных Михаила Захарова смерти подобно. Однако «рыси», как после отметил Александр Андриевский, умудрились откровенно проспать два первых периода. И если в первой трети матча на гол хозяев ответил заброшенной шайбой Александр Жидких, для которого это стало юбилейным, 300-м набранным очком в форме «рысей», то второй период полностью остался за хозяевами. На второй перерыв команды уходили при счете 3:1 и было не совсем понятно как гомельчане собираются выправлять ситуацию. Когда в начале третьего периода в воротах «рысей» оказалась четвертая шайба, большинство болельщиков поставило на перспективах «Гомеля» жирный крест. Видимо в том же ключе думали и игроки «Юности». «Рыси» же не опустили руки и на экваторе периода Куцевич одну шайбу отыграл, за четыре минуты до конца периода Мусиенко в меньшинстве выскочил 1 в 0 и переиграл голкипера хозяев – 4:3. В концовке матча гомельчане устроили настоящий штурм минских ворот и за 83 секунды до окончания основного времени матча Павел Волчек сравнял счет! Игра перешла в овертайм. Спустя всего 60 секунд гомельчане заработали 10-е удаление в матче. Первые 9 попыток, в том числе полторы минуты 5 на 3, хозяева не реализовали. А в этот раз, после тайм-аута Михаила Захарова, Протасеню вывели на завершающий бросок и капитан «Юности» поразил девятку ворот Игоря Брикуна.

5:4 – поражение ХК «Гомель» в овертайме и победная серия остановилась на отметке в 4 матча. Шайбы на счету Жидких, Куцевича, Мусиенко и Волчека.

На сегодняшний день ХК «Гомель» с 58 очками располагается на 2 месте в турнирной таблице, на 2 очка отстает минская «Юность» и на 6 жлобинский «Металлург». Но «медведи» и «волки» имеют по одной игре в запасе.

Автор фото: hcgomel.by