Гомельчанам предлагают сдать известные с советских времен нормативы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
belkagomel.by belkagomel.by Автор текста
20:59 14 Сентября 2021 Год народного единства

Гомельчанам предлагают сдать известные с советских времен нормативы

На Гомельщине завершается акция «Мы можам», в рамках которой можно сдать нормативы ГТО и, как в советские времена, получить значок, пишет городской журнал "Белка".

Акция стартовала 17 августа в Светлогорске, прошла практически во всех районах региона, а финиширует в Гомеле 16 сентября.


Проверить свои силы гомельчанам можно будет с 12 до 19 часов на четырех стадионах областного центра («Луч», «Гомсельмаш», средних школ №74 и №15).

Претендентам на золотой, серебряный или бронзовый нагрудные значки требуется определённая физподготовка. Например, уметь делать наклоны вперёд, поднимать туловище из положения лёжа на спине, подтягиваться, быть готовым к челночному бегу и бегу на 1,5 км.


ГТО – это культивируемый в СССР физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», направленный на развитие массового спорта и оздоровление населения. В программе участвовали граждане страны от 10 до 60 лет, при этом для каждой возрастной группы были установлены свои требования и нормативы физподготовки.

Сдача нормативов подтверждалась специальными значками – серебряными и золотыми. Программа действовала с 1931 по 1991 год.

В современной Беларуси нормы ГТО ушли в прошлое. Но есть аналог – Государственный физкультурно-оздоровительный комплекс, который действует с 2008 года. Программа разработана для пяти возрастных групп. Первая, к примеру, охватывает детей 6-10 лет, а пятая – самых зрелых участников – от 50 до 59 лет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N