Гордимся! Гомельчане Андрей Костяной и Даниил Василюк завоевали бронзовые медали на международных олимпиадах | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста

Гордимся! Гомельчане Андрей Костяной и Даниил Василюк завоевали бронзовые медали на международных олимпиадах

Где учатся самые талантливые школьники? Конечно же, в Гомеле. Двое наших парней Андрей Костяной и Даниил Василюк завоевали призовые места на олимпиадах международного уровня. Ребята привезли домой бронзовые медали.  


33-я международная олимпиада по информатике IOI 2021 проводилась в онлайн формате с 19 по 28 июня с хостингом в Сингапуре. Участие в ней приняли национальные команды школьников из 88 стран мира, в том числе и Беларуси. Из 57 победителей заключительного этапа республиканской олимпиады по информатике на сборы к мировому первенству пригласили 12 лучших школьников. Среди них и выпускник гимназии № 51 Андрей Костяной. Ребятам пришлось непросто. В каждом из туров предлагалось по три задачи алгоритмического характера. Чтобы решить каждую, необходимо было в течение пяти часов разработать алгоритм и создать программный код. Проверка качества разработанных программ велась автоматически, посредством тестирующей системы IOI 2021. По итогам всех туров белорусские школьники завоевали четыре медали. Бронзу в общую копилку принёс и наш Андрей Костяной (педагог Михаил Несоленый).

- Заниматься информатикой начал ещё со второго класса. Пока был маленький, отдавал этому не так много времени, а с 7-го класса стал тренироваться ежедневно. Думаю, это основной залог успеха, - делится мнением юноша. К слову, награда международного уровня для него не первая. Есть два золота Международной Жаутыковской олимпиады (Казахстан). - С какой профессией планирую связать своё будущее? Хочу стать программистом. Буду учиться в БГУ в группе, в которой преподают сотрудники Яндекса.


  • В настоящее время ещё шесть гомельских школьников готовятся к международным олимпиадам.


Сколько сил приходится прилагать для достижения таких высоких результатов, мы можем только догадываться. Но, к сожалению, у медали всегда есть обратная сторона. И зачастую, с головой уходя в подготовку к очередному конкурсу, ребята забывают о своих личных интересах.

- Да, самое сложное – найти баланс между учёбой и личной жизнью, общением с друзьями. На самом деле, очень важно оставаться социальным, - уверен молодой человек. - Жалко, когда ребята умные, всё у них получается, но кроме информатики они больше ничего не видят. Только учёба – это неправильно. Нужно вливаться в компании, больше общаться.

Ещё один повод для гордости подарил нам учащийся средней школы № 24 Даниил Василюк (педагог Алла Комовская). С 18 по 21 июня в дистанционном формате проводилась VII Европейская географическая олимпиада. Она объединила более 150 участников из 14 стран и включала в себя три основных соревновательных этапа: теоретический, практический и мультимедийный. Ребята выполняли задания и тесты по основным разделам физической и социально-экономической географии, геоэкологии, картографии. И всё на английском языке! Белорусская команда второй раз принимала участие в данном состязании и завоевала две серебряные и шесть бронзовых медалей, одна из которых на счету гомельчанина.


- Было не столько трудно, сколько интересно. В географии нет зубрёжки! – улыбается школьник. - Просто познаёшь, интересуешься, да и задания сейчас стараются давать не на теорию, а на рассуждения. Знаете, когда выступал, думал, всё плохо, не справился. У меня всегда так. Потом узнал, что завоевал бронзу. И тут же мысль: а почему не серебро? – смеётся Даниил. – Такой я ненасытный.

Впереди у школьника 11-й класс. Сейчас он подтягивает английский, потому что решил поступать в БГУ на международные отношения.

- География останется моим хобби. В свободное время я всё равно что-нибудь читаю, смотрю передачи такие как «Орёл и решка». Мне правда очень интересно, - признаётся парень. – В чём главный секрет? Наверное, в том, чтобы научиться ко всему относиться лояльно, не нервничать. И заниматься тем, что тебе действительно нравится, тогда будет и результат.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N