ФОТОРЕПОРТАЖ: к 80-летию со дня образования Гомельского полка народного ополчения прошёл торжественный митинг | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
12:09 19 Августа 2021 Год народного единства

ФОТОРЕПОРТАЖ: к 80-летию со дня образования Гомельского полка народного ополчения прошёл торжественный митинг

Застывшие в  барельефах лица народных ополченцев взывают к памяти, обращают наш мысленный взор к трагическим событиям, когда на подступах к Гомелю с немецко-фашистскими захватчиками сражались не только солдаты и офицеры Красной армии, но и мирные горожане. И случилось это 80 лет назад.




– Гомельский полк народного ополчения был сформирован в июле 1941 года и состоял из 2300 ополченцев. Среди них были рабочие промышленных предприятий, учителя, сотрудники областного драмтеатра, люди пожилого возраста, подростки и женщины. Народные ополченцы участвовали в оборонительных боях за Гомель восемь дней – с 12 по 19 августа 1941 года, – обратился к истории на торжественном митинге у мемориала народным ополченцам первый секретарь Гомельской городской организации БРСМ Василий Левкутник. – Ожесточённые бои происходили у деревень Семёновка и Поколюбичи. 19 августа при поддержке танков и самолётов немецкие войска прорвались в Гомель. В ночь на 20 августа город был занят фашистами. Почти все ополченцы погибли, но некоторым удалось выжить, и они продолжили борьбу в подполье и партизанских отрядах, в рядах Красной армии.



– Дорогие ветераны… – произнёс 95-летний участник Великой Отечественной войны Алесей Пимонов и, окинув взглядом собравшихся, вздохнув, добавил. – Видимо, не смогли прийти мои боевые товарищи. Возраст… Годы… Годы стирают из памяти многое. Но нам никогда не забыть тех трагических дней, выпавших на долю нашего народа. Мы свято верили в победу над врагом. И наша родина восстала из руин и пепла. Сегодня мы гордимся своей страной и верим в её светлое будущее. Юноши и девушки, берегите и приумножайте славные традиции дедов и прадедов.

Услышать о подвигах защитников и возложить цветы к мемориалу пришли представители Гомельского отделения БЖД,  вагоностроительного завода, ОАО «Гомельстройматериалы», ОАО «Гомельстекло»,  филиала «ЦБПО» ОАО «Гомельтранснефть Дружба» и других предприятий и организаций города, а также студенты ГГУ имени Ф. Скорины, БелГУТа и медуниверситета. 

Автор фото: Дмитрий Чернявский

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N