Как совместный ремонт подъезда сплотил соседей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
10:00 10 Августа 2021 Год народного единства

Как совместный ремонт подъезда сплотил соседей

Совместный ремонт подъезда сплотил соседей, и теперь они готовы к новым проектам.

«Думали, что уже ничем нас не удивить. 

И вдруг… цветы на подоконнике». Есть такая крылатая фраза «Если все вместе идут вперёд, то успех позаботится о себе сам». Но ведь прежде нужно сплотить команду, воодушевить… И Надежде Поповой, обаятельной молодой женщине, жительнице пятиэтажки с проспекта Октября, 43, это удалось. 

Она поделилась первым впечатлением от подъезда, когда семьёй решили переехать в этот дом.

– Раньше мы проживали в Любенском микрорайоне. Затем приобрели в этом доме «двушку». Квартира хорошая, а вот подъезд, конечно, поразил своим плачевным состоянием. Думаю, обшарпанные стены и неухоженные ступеньки лестниц огорчали и проживающих в нём горожан. Но, видимо, им не хватало какого-то толчка, энтузиаста. Нас же, новосёлов, взглянувших на всё свежим взглядом, такой вид подъезда обескуражил, – делится Надежда. – И вот, когда в доме в конце июня завершился капитальный ремонт, я решила действовать, убеждать соседей создать самим себе более комфортные условия для жизни. 


Надежда откровенно признаётся: готовила себя к тому, что будет гораздо сложнее уговаривать объединить силы для совместного ремонта, искала аргументы. Ведь до сих пор многие считают, что выполнение в подъезде всех работ – обязанность коммунальников: «Мы же столько платим за коммунальные услуги». И по-прежнему людей сложно убедить, что, согласно законодательству, текущий ремонт подъездов выполняется за счёт жильцов. Вот и похожи многие из мест общего пользования на откровенные «бомжатники»: и жить неприятно, и кровных своих жалко, чтобы исправить ситуацию.

Но, вероятно, в этом подъезде собрались какие-то особенные люди. Неожиданно для Надежды, да и её новых соседей, всё завертелось как-то очень быстро. На инициированное активисткой собрание пришли практически все. Для начала выяснили, сколько будет стоить ремонт в исполнении ЖЭУ. Многим сумма показалась высокой, а ещё, к сожалению, наслышаны, что не всегда коммунальники обеспечивают высокое качество работ. А потому выбрали другой вариант – сделать всё своими руками. Правда, для надёжности наняли в помощь частника.



Составили примерную смету, собрали в короткий срок деньги, закупили необходимые материалы. А затем всем скопом навалились на подготовительные работы. Кто-то сдирал со стен старую краску и мел, кто-то шпаклевал трещины, кто-то убирал и выносил мусор, мыл площадки по завершении дня. Свой посильный вклад внесла и Лидия Васильевна, которая перешагнула через седьмой десяток. А потом умельцы вооружились малярными кистями. Десятидневный марш-ремонт пролетел как один день. Перезнакомились, нашутились, насмеялись, приобрели полезные навыки.

И сейчас, признаются все, с наслаждением радуются плодам работы своих рук – аккуратно выкрашенные стены с декоративным нанесением, перила и ступеньки, белые потолки, восстановленные почтовые ящики. Чистота и свежесть! И цена за это всё не сильно «укусила» – с каждой квартиры было собрано по 75 рублей.

– Все очень благодарны Надеж­де, что она вдохновила нас на такое большое дело, – признаётся жительница дома Наталья. – И когда казалось, что нас уже удивить нечем, смотрим: она вынесла из своей квартиры цветы в горшках и поставила их на подоконники. После этого мы всерьёз задумались о следующем шаге – дизайнерском оформлении стен. Возможно, привлечём для такой цели художника. Если уж красота, так по высшему разряду!

 «У каждой клумбы свой хранитель». 

Ставшая за короткое время, по словам Натальи, душой и сердцем проекта Надежда Попова предложила подойти креативно и к оформлению палисадников под окнами. И хотя цветы радуют глаз возле всех подъездов, здесь, у пятого, своя атмосфера. Потому что создавали уголок для отдохновения тоже коллективно.

Надежда вместе со своими сыновьями 15-летним Иваном и двухлетним Вовкой натаскали аж из микрорайона Шведская Горка веток. Сделали из них небольшую арку, оригинальный забор, корзинки, наполнив затем их камушками. Соседки тщательно ухаживают за цветами, поливают. За палисадник слева при выходе из подъезда отвечают Надежда и Ирина, а за правым ухаживают Наталья и Лидия Васильевна. Вместе с детьми отцы смастерили скворечник для птиц. Пернатые охотно пользуются гостеприимством горожан.


Пообщавшиеся с нами жильцы откровенно признались, что чувствуют себя в доме теперь очень комфортно. После того как каждый что-то сделал своими руками, он и относиться к местам общего пользования стал бережнее. Одним словом, почувствовал себя хозяином. И это дорогого стоит.

Между прочим, о таком интересном факте добрососедства мы узнали из письма Надежды Поповой в редакцию газеты. Написала вовсе не для того, чтобы похвастаться. Ей искренне хочется, чтобы другие, увидев, к какому можно прийти результату, если дружно взяться вместе, последовали этому примеру. 


  • Объединиться – это начало, работать вместе – это успех.

То, что видно из окна. 

На этом удивительном примере видно, как у жильцов растёт понимание того, что дом – это не только квадратные метры квартиры, но и подъезд, двор.

И логично, что, преобразив свой дом, энтузиасты хотели бы увидеть такие благоприятные перемены и на обширной территории, объединяющей около десятка многоэтажек. Для многочисленной детворы здесь предусмотрены только качели, одна песочница, площадка для спортивных игр. А почему бы не замахнуться на обустройство здесь такого детского городка, как это сделано созданными в Советском районе КТОСами «Солнечный» и «Проспект чудес»?  На взгляд журналистов, в этом уголке района уже готова почва для создания такого формирования общественного самоуправления, есть активисты, которые могли бы реализовать интересные проекты. И им нужна поддержка органов власти, депутатского корпуса.


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N