Мы едины: большой семинар собрал участников в Гомельском епархиальном управлении | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Кира Левицкая Кира Левицкая Автор текста
19:41 15 Сентября 2021 Год народного единства

Мы едины: большой семинар собрал участников в Гомельском епархиальном управлении

Ко Дню народного единства в Гомельском епархиальном управлении прошёл совместный семинар с участием идеологического актива предприятий и учреждений Новобелицкого района областного центра.

На встрече рассмотрели тему духовных и культурных традиций православия, которые выступают фактором нравственного просвещения и патриотического воспитания. В числе ключевых задач семинара – усиление двустороннего взаимодействия, развитие интереса к православной культуре, духовным святыням, использование потенциала православных традиций в формировании жизненных ценностей.


Общаясь с журналистами, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан подчеркнул, что новый праздник в календаре – День народного единства – уходит корнями в историю:

– Сегодня мы начинаем задумываться, кто мы и что собой представляем. Наше единство, единство славян в первую очередь основано на евангельских, христианских ценностях. Если мы начнём объединяться вокруг Христа, станем задумываться о духовности, о том, что мы строим, что оставим будущим поколениям, то и государство будет крепким, а в сердце каждого поселится стремление к любви – высшей христианской добродетели. Мы обязаны укреплять своё государство, и сейчас отчётливо видим, какой путь во имя созидания страны уже пройден. Каждому от мала до велика стоит задуматься: какие усилия я приложил для того, чтобы процветало моё государство, какой посильный вклад внёс, что сделал для этого.

Как отметила заместитель главы администрации Новобелицкого района Гомеля Оксана Руденок, нынешняя встреча только открывает запланированную серию совместных семинаров:

– В те моменты, когда необходима консолидация общества, богатейший опыт православия едва ли можно переоценить. Как неоднократно говорил глава государства, именно православные традиции – это тот стержень, вокруг которого мы должны объединиться. Порядочность, гуманность, доброта – то, с чего начинается каждая нация, каждый человек. Сегодня хочется выразить слова благодарности в адрес Гомельской епархии, где работают профессионалы, которые готовы прийти в наши коллективы и достучаться до каждого. И пусть мы не решим глобальных проблем, но сделаем первые шаги к объединению совместных усилий на благо нашей страны.

Во время семинара его участники обсудили направления сотрудничества и определили планы дальнейшего взаимодействия.








Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N