Озеленение Гомеля - дело общее и постоянное | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
19:25 20 Февраля 2021 Год народного единства

Озеленение Гомеля - дело общее и постоянное

За окном еще мороз и снег, но весна уже вот-вот появится на пороге. Пробуждение природы от зимних оков в Гомеле на протяжении нескольких лет встречают массовой высадкой деревьев.

- Наиболее активно вопросом озеленения мы занялись примерно в 2019 году, - рассказал начальник отдела ЖКХ Гомельского горисполкома Павел Млынарчик. – То есть деревьев много сажали и раньше, но в последние годы эта тема стала приоритетной. И ежегодно весной и осенью проходят многочисленные посадки. В год в городе высаживается более 30 тысяч деревьев. Например, в том же Советском районе за сезон высаживают более 5 тысяч растений, а за год - более 10 тысяч.

По словам Павла Млынарчика, к посадке деревьев активно присоединяются предприятия города различной формы собственности. Всем коллективам предлагается принять участие в общем деле. Многие откликаются и по мере возможности стараются внести свою лепту в общее дело. Небольшие предприятия за год могут высадить несколько десятков растений, крупные - до тысячи.


- В основном все идут на встречу, во всяком случае, мы работаем с теми, кто откликается, - отмечает Павел Евгеньевич. – Для начала предлагаем облагородить собственную территорию, озеленить прилегающую. Ведь деревья – это не только про красоту и уют на городских улицах, растения помогают снизить нагрузку на экологию города, на которую в том числе влияют эти же предприятия.

Практически все деревья высаживаются во время субботников, которые проходят в городе. Но каждый коллектив сам выбирает удобное время. Некоторые и вовсе предпочитают перепоручить задачу специализированному предприятию, заключив с ним договор.

- В основном гомельчане активно поддерживают эту работу, - отмечает собеседник.- Даже наши горожане обращаются в свои КЖРЭУПы с просьбой предоставить им саженцы, а потом сами занимаются их посадкой. Все понимают, что озеленение города – общее дело и дело это не одного дня. Этим надо заниматься вместе и на постоянной основе.

К слову, хорошей традицией в городе над Сожем стала посадка парков и аллей семейных деревьев. Семьи, молодёжь высаживают "свои" деревца, оставляя информацию о том, кто, какая семья посадила растение. Организаторы таких посадок видят в этом пользу не только для озеленения города, но и для воспитания детей и молодёжи. Семейные акции по озеленению учат любить свой город, беречь и приумножать то, что его украшает и делает лучше, с уважением относиться к семейным ценностям, подавать пример будущим поколениям, оставляя память о себе полезными делами.

А для тех, кто ранее не сталкивался с посадкой деревьев, но планирует присоединиться к озеленению города, существуют несложные рекомендации. Первое, саженец должен быть надлежащего качества. Второе, необходимо выкопать яму достаточного размера. В качестве третьего пункта – обязательный полив после посадки. Не забудьте также укрепить молодое деревце колышками, а внизу ствола поместить кусок гофры или пластиковой бутылки, чтобы кору не повредили во время покоса травы.








Автор фото: фото из архива

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N