Торжественная церемония открытия Дня города на набережной Сожа | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
13:09 10 Сентября 2022 880-летие Гомеля

Торжественная церемония открытия Дня города на набережной Сожа

Ровно 40 лет назад зародилась прекрасная традиция: во вторую субботу сентября отмечать День рождения нашего города. В этом году Гомель – юбиляр. Имениннику исполнилось 880 лет. И первые поздравления он принимает на набережной Сожа. Именно здесь состоялось праздничное открытие Дня города с участием звёзд белорусской эстрады. 






Разделить это замечательное торжество пришли сотни гомельчан. С приветственным словом к горожанам обратился председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.



-Мы все вместе пишем историю города над Сожем, создаём его облик и атмосферу, комфортную для жизни. Посмотрите, как много социальных объектов открылось за последние несколько лет: две современные школы в новостройках, поликлиника с центром коллективного пользования, пульмонологический комплекс и реабилитационное отделение в туббольнице, - напомнил губернатор. К слову, только вчера в строй ввели новый и такой долгожданный корпус БСМП. – Наша цель – созидание во имя процветания. Пока мы мечтаем и строим планы, мы живём. 



Слова поздравлений горожанам адресовал и председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко. Он отметил, что несмотря на солидный возраст, Гомель продолжает своё стремительное развитие, строя отношения с соседями как дальними, так и ближними, исключительно на основе взаимовыгодного сотрудничества. Сегодняпродукция наших  предприятий экспортируется  в более чем 100 стран мира, причём география партнёрства расширяется из года в год.

-В Гомеле  успешно развиваются предприятия всех сфер экономики, растут новые жилые микрорайоны, благоустраиваются скверы и парки, реализуются крупные инвестиционные проекты,  строятся и открываются современные торговые центры и социальные объекты. Всё это, бесспорно, следствие напряжённого труда всех поколений гомельчан и постоянного внимания к городским вопросам со стороны руководства области, - обратил внимание мэр. - Храните и приумножайте славные традиции древнего Гомия, развивайте достижения Гомеля современного, ведь именно он объединяет всех нас.

Не обошлось и без трогательного момента. Решением Гомельского городского Совета депутатов звание «Почётный гражданин города Гомеля» присвоено скульптору Вячеславу Долгову. Посмертно. Награду приняла вдова Людмила Тараева. Вячеслав Карпович создал любимые гомельчанами композиции «Лодочник», «Клоун Карандаш», «Чемоданное настроение» и многие другие.



На День рождения принято дарить подарки. И таковыми стали лучшие творческие номера гомельских артистов, гостей, прибывших к нам на фестиваль хореографического искусства “Сожскі карагод”, звёзд белорусской эстрады. Заслуженная артистка Республики Беларусь Виктория Алешко, Тео, Ольга Рыжикова и группа «Аура» порадовали зрителей своим творчеством и зарядили праздничным настроением на все выходные.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N