Вадиму Недбай требуется помощь | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
16:00 03 Апреля 2017 Благотворительность

Вадиму Недбай требуется помощь

Любовь Анатольевна держит сына за руку… почти не отпуская. Перебирает тонкие пальцы. Время от времени его голова опускается вниз – мышцы шеи слишком слабы, и тогда Любовь Анатольевна осторожно поднимает его голову, укладывает удобно между подушек: «Вот так, мой хороший, вот так…» И снова берёт за руку.

Вадим слышит нас. Поначалу, услышав незнакомые голоса, волнуется. Пытается повернуться, что-то сказать, но получается лишь невнятное «м-м-м…» 

– Ну, тише, тише, – успокаивает его Любовь Анатольевна. – Это девочки из газеты, ты же у нас любишь фотографироваться…

Вадим лежит в удобной специальной кровати, которую ему купил московский Росгосцирк после того, как случилась трагедия. 

… Япония. Невероятно гибкий, прекрасно сложённый парень покоряет зрителей трюками на высоте, работая под куполом цирка без страховки. Казалось, мечта сбылась – взгляды сотен людей прикованы к нему, ведь он – самый верхний из акробатов. Номер называется «Подкидные доски». Лёгкий и ловкий Вадим Недбай взлетает на стул… С этим номером под руководством Дмитрия Досова он выступает не первый раз. «Подкидные доски» – настоящий гвоздь программы и в Японии. Трагедия происходит прямо на премьере. С пятиметровой высоты Вадим падает, как говорят, камнем.

Работа в цирке – мечта Вадима с раннего детства. Ещё до того, как начал заниматься спортивной акробатикой, мальчик прекрасно садился на шпагат и часто по дому ходил на носочках. «Гимнастом будет», – улыбался отец Вадима.

– Мы родом из России, из маленького городка Унеча, – рассказывает Любовь Анатольевна. – Вадимке было 10 лет, когда мы приехали в Гомель. Помню, соседка говорит: «Мой сын ходит на акробатику, давай и твоего запишем». «Ну, хорошо», – отвечаю. 

Через месяц Вадим уже выступает, ещё через некоторое время успешно соревнуется в Германии и Польше. Занимает в основном первые места. 

– После восьми классов Вадима уже приглашали в Москву, его заметил Дмитрий Досов, который часто приезжал на Гомельскую землю искать таланты, – продолжает рассказ мама Вадима. –  Я тогда его не отпустила. Ну а после окончания школы не могла удержать, ведь он уже взрослый, приходит и говорит: «Я поеду в Москву, в цирк работать». «Как в цирк?» – спрашиваю. «Поеду, – говорит, – и всё тут»… 

Почти сразу после школьного выпускного Вадим собирает вещи. Вместе с ним уезжают ещё два гомельских парня. Около года юный акробат работает в Росгосцирке на «Подкидных досках». 

… О причинах трагедии в Японии почти ничего неизвестно. Говорят, не было резинового мата, который должен был быть, просто цемент и ковровое покрытие. И сломалось кресло от того, что были микротрещины в трубе. 

После падения Вадим сразу теряет сознание, потом встаёт, трясёт головой и даже спрашивает: «Что случилось?» Потом снова отключается, у него начинает западать язык. 

Кома… Японские доктора констатируют – острая субдуральная гематома с декомпрессией мозга.

– Это произошло в субботу, а я узнала только в понедельник, – вспоминает Любовь Анатольевна. – О случившемся мне рассказала по телефону свекровь, когда я была в магазине. Мне сразу стало плохо… Когда прилетела в Японию, честно, не ожидала, что увижу… такое! Но я всегда заходила к нему в палату и… улыбалась. В первый раз, когда пришла к нему, сказала: «Сынок, я здесь» – и взяла его за руку. Он сразу мою руку к себе потянул. 

На судебном процессе Любовь Анатольевна не присутствовала, ей был выслан акт о производственной травме.

Вадима оперируют японские доктора – удаляют часть черепной коробки. Потом он переносит шунтирование. После этого Вадиму ставят специальную сетку, благодаря чему исправляется форма черепа. Саму операцию и сетку оплачивает Эдгард Запашный. Однако в скором времени, скорее всего из-за отита, сетку приходится удалить – оперируют гомельские хирурги. На третий день после операции парню удаляют среднее ухо. 

– Он у меня единственный ребёнок, – Любовь Анатольевна судорожно перебирает пальцы сына. – Два года назад умер его отец. Сейчас нам очень помогает Сергей – отчим Вадима. 

Как признаётся женщина, жизнь у них в семье как на войне. У Вадима при общей положительной динамике всё же случаются судороги, он часто температурит, путает день с ночью, а самостоятельно может разве только проглатывать пищу. – В семь часов у нас подъём. Мы умываемся, чистим зубы, кушаем, в восемь утра приходит наша массажист (20 дней делаем массаж, 10 дней перерыв). Потом пьём лекарства, в 12 дня у нас перекусон – это детское питание, творожок или сметана. Кстати, он у нас очень любит клюквенный морсик и морковный сок… А ещё бананы, малину и клубнику. Потом ЛФК, обед, отдых, полдник – всё по расписанию. Ужинаем в полвосьмого, пьём таблетки, моемся, чистим зубы и ложимся спать. Вадим, давай уже сам рассказывай, что любишь покушать?..

– М-м-ма… 

– Не понимаю, – улыбается. – Раньше вообще молчал, а после занятий с логопедом пытается сказать «мама» и «Аня». Он у нас даже ходил с поддержкой до того, как сняли сетку. Доходил до коридора. Просто ослаб очень. Хотя скоро снова будем ходить, говорят специалисты. Хорошо, что нам помогают люди, которые работают от души, от всего сердца. Это наша массажистка Светлана Владимировна, специалист ЛФК Ирина Николаевна, логопед Лариса Дмитриевна.  

Кстати, Вадим своих узнаёт, радуется их приходу. Не забывают Вадимку классный руководитель и одноклассники. Приезжал к нему и Максим – парень с его труппы. 

Благодаря родственникам, друзьям и знакомым семье удалось собрать деньги на первую реабилитацию в Воронеже в клинике «Альтернатива +», помогают Вадиму и в социальных сетях. 

Благотворительные счета Вадима постоянно открыты. Семье нужны деньги на лекарства, средства по уходу, специальное питание. 



Благотворительный счёт открыт в филиале № 300 

ОАО «АСБ Беларусбанк», г. Гомель, ул. Фрунзе, 6а; 

УНП 400207877, МФО 151501661. 

Белорусские рубли: транзитный счёт № 3819382100255 на благотворительный счёт 000017. 

Российские рубли: транзитный счёт № 3819382102367 на благотворительный счёт 000018. 

Доллары: транзитный счёт № 3819382102367 на благотворительный счёт 000038.

Назначение платежа: зачисление на благотворительный счёт Недбай Любови Анатольевны для лечения сына.

Самый простой способ помочь: положите деньги на мобильный номер МТС +375 (33) 373-52-52.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N