В Гомеле прошли учения волонтёров отряда быстрого реагирования общества Красного Креста | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
 Автор текста

В Гомеле прошли учения волонтёров отряда быстрого реагирования общества Красного Креста

Многие ли из нас смогут при необходимости оказать первую помощь? Остановить кровотечение, сделать искусственное дыхание, даже просто эмоционально поддержать человека, попавшего в беду? А ведь в экстренной ситуации эти навыки могут спасти чью-то жизнь. Совместные учения волонтёров отряда быстрого реагирования на ЧС Гомельской областной организации Белорусского Общества Красного Креста с боевыми подразделениями Гомельского филиала университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь прошли на полигонах вуза.

Отряд быстрого реагирования на ЧС ГОО БОКК независимо от времени суток готов выехать в любую точку области и даже Беларуси на помощь пострадавшим. Волонтёры работают в тесной связке с подразделениями МЧС, медиками. 

Дважды в год – перед летними зимним сезонами – отряд проходит обучение. Волонтёрам объясняют и, главное, показывают на практике, как правильно оказывать первую помощь при чрезвычайной ситуации, психосоциальную поддержку (что говорить) пострадавшему, учат ориентироваться на местности, помогают тренировать тактические навыки. Юноши и девушки также отрабатывают взаимодействие с медиками и подразделениями МЧС.

– Во всех регионах Беларуси функционируют такие отряды. В Гомеле работают 12 волонтёров, готовых по первому звонку в любое время дня и ночи приехать, помочь и поддержать тех, кто пострадал в чрезвычайной ситуации. Наши ребятазанимаются обогревом людей в морозы – устанавливают специальные палатки, в жару раздают населению питьевую воду. Мы занимаемся также проведением различных обучающих мероприятий в школах и так далее. Отряд постоянно пополняется, приходят новые волонтёры, – рассказал специалист по подготовке и реагированию на ЧС ГОО БОКК Максим Новиков.

Чтобы сделать тренировку максимально эффективной, организаторы создали условия, приближённые к реальности. Были разработаны несколько легенд: пожар в жилом доме, дорожно-транспортное происшествие с разливом химических элементов и обрушение здания. На полигоне, где обычно проходят обучение будущие спасатели, курсанты Гомельского филиала университета гражданской защиты МЧС тушили пожар, эвакуировали из горящего и обрушившегося здания людей, потом вызвали на помощь отряд быстрого реагирования. Пострадавшие – в их роли выступили несколько волонтёров – были весьма реалистично загримированы. Ведь открытые переломы, кровь, глубокие порезы и раны не должны пугать тех, кто прибывает на помощь. Волонтёры Красного Креста не только перевязывали «раны» и накладывали шины, но и старались оказать психологическую поддержку, разговорить раненого человека.

– Умение оказать первую помощь элементарный, но очень важный навык. Несчастный случай, резкий приступ заболевания – в этих и других чрезвычайных ситуациях необходима грамотная первая помощь. Иногда время до прибытия медиков играетрешающую роль для жизни человека. Наши ребята подкованы не только теоретически, но и практически. Чтобы стать волонтёром, необязательно иметь медицинское образование – достаточно простого желания помогать людям, попавшим вбеду, – поделилась волонтёр, инструктор по первой помощи Ольга Новикова.

0krasnyy_krest_1.jpg

0krasnyy_krest_2.jpg

0krasnyy_krest_3.jpg

0krasnyy_krest_4.jpg

0krasnyy_krest_5.jpg

0krasnyy_krest_6.jpg

0krasnyy_krest_7.jpg

0krasnyy_krest_8.jpg

0krasnyy_krest_9.jpg

0krasnyy_krest_10.jpg

0krasnyy_krest_11.jpg

0krasnyy_krest_12.jpg

0krasnyy_krest_13.jpg

0krasnyy_krest_14.jpg

0krasnyy_krest_15.jpg

0krasnyy_krest_16.jpg

0krasnyy_krest_17.jpg

0krasnyy_krest_18.jpg

0krasnyy_krest_19.jpg

0krasnyy_krest_20.jpg

0krasnyy_krest_21.jpg

0krasnyy_krest_22.jpg

0krasnyy_krest_23.jpg

0krasnyy_krest_24.jpg

0krasnyy_krest_25.jpg

0krasnyy_krest_26.jpg

0krasnyy_krest_27.jpg

0krasnyy_krest_28.jpg

0krasnyy_krest_29.jpg

0krasnyy_krest_30.jpg

0krasnyy_krest_31.jpg

0krasnyy_krest_32.jpg

0krasnyy_krest_33.jpg

0krasnyy_krest_34.jpg

0krasnyy_krest_35.jpg

0krasnyy_krest_36.jpg

0krasnyy_krest_37.jpg

0krasnyy_krest_38.jpg

0krasnyy_krest_39.jpg

0krasnyy_krest_40.jpg

0krasnyy_krest_41.jpg

0krasnyy_krest_42.jpg

0krasnyy_krest_43.jpg

0krasnyy_krest_44.jpg

0krasnyy_krest_45.jpg

0krasnyy_krest_46.jpg

0krasnyy_krest_48.jpg


Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N