Гуманитарная помощь украинцам от городского Совета депутатов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
11:10 08 Сентября 2014 Благотворительность

Гуманитарная помощь украинцам от городского Совета депутатов

Гуманитарную помощь для граждан Украины, прибывших из Луганской и Донецкой областей, передали депутаты Гомельского городского Совета депутатов в городской центр социального обслуживания семьи и детей. 
 
 
Напомним, что ещё в прошлом месяце по инициативе Гомельского городского исполнительного комитета стартовала благотворительная акция, которая призвана помочь гражданам Украины из Донецкой и Луганской областей. Благородный почин поддержали многие. 
 
 
Представители депутатского корпуса города собрали для граждан соседнего государства одежду, продукты питания, средства личной гигиены, постельные принадлежности и многое другое. «В нашем городе создана специальная межведомственная комиссия, в которую, помимо представителей Гомельского городского исполнительного комитета, вошли представители общественных организаций, силовых структур и православной церкви. Эта комиссия помогает сделать первые шаги людям, прибывшим из Украины, – подчеркнул председатель Гомельского городского Совета депутатов Иван Бородинчик. –  И, конечно же, в городе хорошо развит  информационный ресурс. По прибытии поездов с украинского направления по громкоговорящей связи объявляется, куда можно обратиться за помощью. В целом, хочу отметить целенаправленную поддержку гомельчанами людей, оказавшихся в беде, и поблагодарить всех неравнодушных граждан. Ведь, как известно, чужой беды не бывает. Полагаю, что временные трудности, в которых оказались наши братья из Украины, по прибытии в Гомель будут преодолены».
 
 
Также Иван Бородинчик отметил, что гомельчанами, предприятиями и организациями города на специальный счёт по оказанию помощи прибывшим из Украины уже перечислено почти 70 миллионов рублей. Всего же, начиная с июля, в городской центр социального обслуживания семьи и детей обратилось 898 человек из соседней страны. Среди них и семья Сергея и Яны  Белик, которая на днях выехала из Луганска с 12-летней дочерью Дианой. «Нам предлагают работу в сельской местности, – рассказывает Сергей Владимирович. – Раньше я работал подземным электромехаником в шахте, теперь, вероятно, придётся переучиваться. Я трудолюбивый, работы не боюсь, главное, чтобы получилось переквалифицироваться. А жена была поваром. Как только определимся с трудоустройством и жильём, тогда и решим вопрос с учёбой дочери в школе». 
К слову, на данный момент более 60 детей, прибывших из Украины, сели за парты школ нашего города.

Автор фото: Чернявский Дмитрий

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N