Александр Толстяков: "Нужно брать себя в руки и жить дальше" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста

Александр Толстяков: "Нужно брать себя в руки и жить дальше"

Прямо с порога, с улыбкой и доброжелательностью, Нина Ивановна начинает рассказ. Он – о жизни, нелёгкой жизни сына, ну и, конечно, о людях, которые его окружают. Мы входим в гостиную. Так же приветливо нас встречает Саша… 

Стежок за стежком

…Долго не решалась позвонить Александру. Всё сомневалась – что у него спросить, что сказать, как сказать? Но вот, наконец, собираюсь с мыслями, набираю номер и… слышу приятный голос в трубке: «Конечно, приезжайте!»

О Саше я узнала от Людмилы Ермоленко. О её семье и тяготах ухода за дочерью, у которой тоже серьёзное заболевание, мы рассказывали в четвёртом выпуске «Преодоления» («ГВ» № 66 от 12 июня 2014 года). Помню, женщина тогда сказала: «Саша просто умничка, несмотря на тяжёлую болезнь, работает и даже вышивает крестиком! И семья у него отличная, все такие молодцы…»

Прошло два года после нашего разговора с Людмилой, и Саша, к сожалению, уже не вышивает. Он так и не окончил свою последнюю работу. Руки совсем слабые. Даже пульт, с помощью которого он управляет коляской, держать трудно. Тем не менее, в копилке Александра несколько работ – его гордость, его достижения: «Калла», «Золотое яблочко», «Зыбкая тишь», «Мадонна», «Николай Чудотворец»…

– Каждая вышивалась подолгу: примерно от полугода до года, «Золотое яблочко» вышивал год с небольшим перерывом, – рассказывает Саша. – Ведь я не мог одним движением руки подтянуть нитку. Потягивая медленно, по чуть-чуть, создавался один стежок, потом другой – так получался крестик. А их сотни… Лишь «Николая Чудотворца» вышил очень быстро – за 25 дней. 

Занятие вышивкой так увлекло Александра, что он отдавал ему большую часть времени. Может быть, это увлечение, переданное ему по наследству от бабушки, и помогло в какой-то степени молодому человеку справляться с трудностями. О которых, он, кстати, во время нашей беседы и не упоминает. Зачем? Ведь жизнь продолжается, и если она такова, значит, так и должно быть. Видимо, такие испытания ему под силу. 

dsc_9508.jpg

Семья – главная опора 

Родился Саша совершенно здоровым мальчиком – он держал голову, ползал, начал стоять на ножках, как и все детки. К тому же был смышлён не по годам, чем очень удивлял и радовал родителей.  

Примерно в возрасте полутора лет ноги резко перестали его держать. 

– И вот с этого момента начались наши хождения по докторам. Поставленный диагноз звучал как приговор: детская спинальная амиотрофия Верднига-Гофмана. Это неизлечимое прогрессирующее заболевание, при котором атрофируются мышцы. Начались годы постоянной борьбы, – в словах Нины Ивановны чувствуется боль. Иногда даже глаза наливаются слезами. Но держится. Не позволяет чувствам выхода наружу. 

– Ну а как было морально? – задаю вопрос Александру. – Каково было осознавать, что не можешь ходить?

– Поначалу сложностей не было – маленький ещё, не понимал ничего, – улыбается Саша. – Посещал обычный садик, где работала мама, а потому всегда была рядом. Позже, когда состояние ухудшилось и я сел в инвалидную коляску, то, естественно, стали приходить разные мысли. Но подумав и здраво оценив ситуацию, понял, что от уныния и депрессии уж точно лучше не станет. Нужно брать себя в руки и жить дальше…

И вот здесь главнейшую роль сыграла семья. Близкие люди старались окружить мальчика такими вниманием и заботой, чтобы он не чувствовал боли, тревоги, одиночества. Родители – Нина Ивановна и Анатолий Петрович, брат Сергей, а потом и племяшки Никита и Настя стали для него и важной опорой в жизни, и самой жизнью.  

dsc_9505.jpg

Радуясь и солнцу, и дождю

День тридцатисемилетнего мужчины расписан по минутам. Подъём, завтрак и… работа. Он – администратор сайта СП ООО «Беккер-Систем». Рабочий день ненормированный, главное, чтобы сайт был заполнен. 

– Я счастлив, что могу быть полезным, – говорит Александр. – Работа – огромный стимул в жизни для любого человека. Мне же не позволяет сосредотачиваться на своих проблемах.

– Мы очень благодарны этой компании, – добавляет Нина Ивановна. – Мы меняли окна в квартире, и сотрудник «Беккер-Систем» предложил директору кандидатуру Саши. Мы сначала даже не поверили, что Сашеньку берут на работу… 

В свободное время Саша смотрит фильмы, много читает, посещает клуб «Поиск», который работает при территориальном центре социального обслуживания населения Железнодорожного района. В общем, ведёт активный, насыщенный образ жизни. 

 …Покидая стены квартиры, оглядываюсь. Нина Ивановна и Саша улыбаются. У него много работы, и он после нашей беседы наверняка снова сел за компьютер. А я снова и снова мысленно возвращаюсь к нашему разговору. Всё думаю. Вот, к примеру, взять меня. Живу, вроде здоровая, всё есть, а ведь часто плачусь, сетую на судьбу – это не так, то не этак… будто бы не принимаю жизнь, хочу её изменить. И вот Саша. Мудр и бесконечно добр. Он радуется каждому новому дню и отдаётся любимому делу без остатка. Радуется и солнцу, и дождю, и цветочку, и камешку. И живёт достойно – с верой и надеждой. Так, как следует жить всем нам…

dsc_9491.jpg


Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N