ЧАЭС
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное

Архив новостей

Отфильтровать новости по дате:

12:30 25 Апреля 2018
Открытия выставки «Есть сила благодатная в созвучье слов живых», приуроченной к годовщине аварии на ЧАЭС, пройдёт сегодня в музее редкой книги Гомельская областная универсальная библиотека имени В.И. Ленина.   В экспозиции будут представлены уникальные издания из православного прихода деревни Микуличи Брагинского района.…
Читать далее
16:10 24 Апреля 2018
В память о погибших при аварии на Чернобыльской АЭС в буфете комплекса общежитий БТЭУ ПК состоится кинопоказ фильма «Аврора».   Аврора – воспитанница детдома на окраине Припяти. Она обожает танцевать и мечтает стать балериной. Во время катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции девочка…
Читать далее
10:20 26 Апреля 2017
Со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС прошёл 31 год, а горечь от утрат человеческих жизней и родных мест не притупляется. В канун очередной годовщины своими воспоминаниями поделились гомельчане, участвовавшие в ликвидации последствий аварии.   «Сразу на 16 дней…»   Александр Иванович МАРЧЕНКО, старший прапорщик…
Читать далее
10:20 26 Апреля 2017
Со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС прошёл 31 год, а горечь от утрат человеческих жизней и родных мест не притупляется. В канун очередной годовщины своими воспоминаниями поделились гомельчане, участвовавшие в ликвидации последствий аварии.   «Сразу на 16 дней…»   Александр Иванович МАРЧЕНКО, старший прапорщик…
Читать далее
11:50 26 Апреля 2016
Митинг и траурная панихида, посвящённые скорбной дате, прошли в храме святого Архангела Михаила. Это – храм-памятник жертвам Чернобыля.   – Мы находимся на святом месте, – обратился к присутствующим начальник Гомельского инженерного института Андрей Бородако. – Этот храм был перенесён из выселенной…
Читать далее
11:10 26 Апреля 2016
26 апреля во всех районах Гомеля прошли мероприятия, приуроченные к 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.   Возле часовни, установленной на перекрёстке улиц Огоренко и Олимпийской в память о жертвах самой страшной техногенной аварии в мире, состоялся митинг-реквием.  Представители власти, трудовых коллективов,…
Читать далее
10:20 26 Апреля 2016
В кабинете у первого заместителя начальника Администрации зон отчуждения и отселения висит карта загрязнённых радиацией территорий. Добрушский район, в который мы направляемся, окрашен разными оттенками оранжевого в зависимости от уровня радиации. Впереди – деревни-призраки, жизнь в которых остановилась более 20…
Читать далее
10:20 26 Апреля 2016
Вертолет МИ-24 50-й смешанной авиационной базы военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны во время выполнения плановой посадки за пределами аэродрома упал на бок.    Экипаж вертолета 25 апреля отрабатывал свое мастерство во время учебных полетов. Около 16.20 при совершении маневра машина опрокинулась.    Инцидент…
Читать далее
09:40 26 Апреля 2016
Можно ли адаптировать существующие технологии ведения животноводства к условиям радиоактивного загрязнения? Какие нормативы по содержанию радионуклидов в продуктах питания, сырье и кормах действуют в Беларуси? Как снизить переход цезия и стронция из рациона скота в животноводческую продукцию? Об этом и…
Читать далее
16:00 25 Апреля 2016
В память о ликвидаторах аварии на ЧАЭС работники ОАО «Милкавита» на территории предприятия высадили трёхметровую голубую ель.   Дерево получило «прописку» у заводской проходной во время республиканского субботника. Вместе с этим на прилегающей территории силами трудового коллектива преобразился и сам палисадник. А…
Читать далее
15:50 20 Апреля 2016
Вы спрашиваете, что «застряло», если так можно выразиться, в моей памяти на эти тридцать лет после взрыва на Чернобыльской атомной электростанции? Скажу. Это ветреная погода и покрытые плотным слоем зеленовато-жёлтой пыльцы лужи на асфальте плаца школы и на тротуарах после…
Читать далее
11:10 19 Апреля 2016
В городе Лукка, что в итальянской провинции Тоскана, прошёл ежегодный Национальный фестиваль волонториата, который давно вышел за рамки национального и стал международным. На этот раз в числе его участников – представители общественных организаций и объединений не только Италии, но и…
Читать далее
09:50 18 Апреля 2016
После аварии на Чернобыльской АЭС остро встала необходимость оказания  консультативной  и лечебно-диагностической помощи пострадавшему населению. В Гомельской области эта функция была возложена на областной диспансер радиационной медицины. Однако технические возможности диспансера не позволяли справиться с поставленной задачей в полном объёме.…
Читать далее
15:20 15 Апреля 2016
Выставка живописи, посвящённая 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС, открылась в Картинной галерее Г. Х. Ващенко.   В числе организаторов мероприятия Министерство культуры Республики Беларусь, Национальный центр современных искусств, а картины предоставлены Национальным художественным музеем, Художественной галереей Михаила Савицкого и Картинной галереей Г.…
Читать далее
16:10 14 Апреля 2016
Накануне 30-летия со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции руководство Гомельского государственного художественного колледжа инициировало молодёжную творческую акцию. Более тридцати учащихся колледжа выехали в Ветковский район, чтобы с помощью кистей и красок отразить всю гамму эмоций людей, пострадавших от аварии…
Читать далее
11:40 13 Апреля 2016
В Гомеле стартовала молодёжная акция «Чернобыль – наша боль», приуроченная к 30-летию аварии на Чернобыльской атомной электростанции.    Активисты Гомельской городской организации ОО «БРСМ» посещают свидетелей тех событий, чтобы оказать необходимую помощь по дому, услышать воспоминания участников ликвидации аварии.   Молодёжь уже побывала в…
Читать далее
10:00 12 Апреля 2016
В чём заключается содержание земель, выведенных из оборота после катастрофы на Чернобыльской АЭС? Как оптимизировать отрасль растениеводства на территориях, загрязнённых радионуклидами? Из чего складывается система защитных мероприятий в сельскохозяйственном производстве для получения максимально безопасной продукции? На эти и другие вопросы…
Читать далее
09:10 11 Апреля 2016
В результате аварии на Чернобыльской АЭС в зоне радиоактивного загрязнения оказалась почти четверть территории Республики Беларусь – это более трёх тысяч городов и деревень и каждый пятый житель Беларуси. Как справлялась республика и другие пострадавшие страны с экологической катастрофой, какая…
Читать далее