Кукольное царство: итоги конкурса «Лялька.by» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
13:33 11 Марта 2023 Конкурсы

Кукольное царство: итоги конкурса «Лялька.by»

В рамках Года мира и созидания центр творчества детей и молодёжи Новобелицкого района Гомеля стал инициатором конкурса «Лялька.by».


Его участники – учреждения образования района. Выразительные орнаменты, доносящие отзвуки стародавних песен, народные костюмы, в которых щеголяли наши пращуры, и экстравагантные наряды современных модниц, симпатичные ребята и забавные сказочные персонажи. Таковы незабываемые впечатления от выставки, где традиции предков соединились с выдумкой и виртуозным мастерством современного рукоделия.

Итоги конкурса были подведены в номинациях «Народные традиции», «Кукла-оберег», «Современная кукла», «Творим вместе», «Сувенирная кукла», «Стильные идеи», «Ты да я, да мы с тобой», «Креативная кукла», «Златовласка».





Дети и их педагоги состязались в умении креативно мыслить и мастерски воплощать свои задумки. Но древнее кукольное искусство – не просто забава. Это эстафета передачи народных традиций, это школа воспитания гражданственности и формирования национального самосознания.

– Сказочное кукольное царство покорило всех. Каждая игрушка была по-своему хороша. Компетентное жюри определило победителей по номинациям, – отметила педагог дополнительного образования ГУО «Центр творчества детей и молодёжи Новобелицкого района г. Гомеля» Наталья Иванова. – И независимо от итогов конкурса все его участники получили опыт соприкосновения с вековыми традициями белорусской национальной культуры.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N