В ГЦК прошёл IV Всебелорусский слёт коллекционеров | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Сергей Вершинин Сергей Вершинин Автор текста
11:00 24 Октября 2016 Культура

В ГЦК прошёл IV Всебелорусский слёт коллекционеров

IV Всебелорусский слёт коллекционеров, организованный гомельским клубом коллекционеров «Юнона» и городским центром культуры, прошёл в минувшее воскресенье в ГЦК.

Всех увлечённых и любознательных гомельчан и гостей нашего города ждало увлекательное путешествие в мир значков, марок, медалей, часов, фарфоровых и бронзовых статуэток, открыток и многого другого. Действительно, здесь было на что посмотреть, с кем поговорить и что обсудить.

Из экспонатов, представленных коллекционерами, обратили на себя внимание шведский настенный телефон 1912 года в рабочем состоянии, коллекция красивых старинных настольных часов, а также различные собрания значков, монет и медалей.

Гомельский клуб историко-технического стендового моделизма «Хобби» (руководитель – Николай Курильчик) среди прочего представил локатор (в масштабе 1 к 100) на модель эскадренного миноносца, а любитель истории гомельчанин Виктор Зоткин две немецких каски времён Первой мировой войны, найденных им между деревнями Черемшицы и Занарочь около озера Нарочь.  Выгодно выделялись различные хорошо тематически подобранные коллекции, с правильным акцентом расставленные на столе раритетов. И конечно, очень было важно, что их хозяин со знанием дела мог подробно рассказать о них.

Обратило на себя внимание фактически отсутствие на слёте филателистов. Собирание марок в Советском Союзе было одним из главных направлений в коллекционировании. Марки собирали все: и стар и млад. В настоящее время филателистика резко сдала свои позиции, а в числе главных направлений ныне – нумизматика (монеты) и фалеристика (значки и медали). На прежнем уровне филокартия – коллекционирование открыток.

Следует отметить, что на этот раз не было гостей из-за границы (возможно, это временное явление), а вот география нашей страны была представлена довольно широко. А это подтверждение, что слёт по-прежнему востребован, интересен и имеет полное право на продолжение в будущем. 


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N