Первый цирковой фестиваль пройдет в Беларуси в 2017 году | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
17:00 24 Октября 2016 Культура

Первый цирковой фестиваль пройдет в Беларуси в 2017 году

Первый цирковой фестиваль пройдет в Беларуси в 2017 году, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Белгосцирка Владимир Шабан.

"Мы планируем в сентябре следующего года организовать первый цирковой фестиваль. Причем в начале сентября это будет фестиваль детский, а позже - взрослого формата", - рассказал он. 

Идея организации такого фестиваля в Беларуси существует уже несколько лет, поскольку уровень циркового искусства в стране высокий. К тому же подобные праздники проходят во многих странах. 

Говоря о детском фестивале, Владимир Шабан отметил, что в Беларуси более десятка детских цирковых студий. Школы цирковых артистов работают в Мозыре, Орше, Борисове, Минске и других городах. На недавнем Х Международном цирковом детско-юношеском фестивале Parad Alle в Даугавпилсе воспитанница цирковой студии "Фантазеры" (Орша) Дарья Башкова взяла Гран-при. 16-летняя артистка выполняла эквилибр на катушках. В фестивале приняли участие 15 коллективов из Швеции, Италии, Литвы, Латвии, России и Беларуси. 

Для участия в детском фестивале в Минске будет проводиться отбор. Кроме того, организаторы планируют, что фестиваль будет иметь международный формат, что укрепит его соревновательный дух. 

В конце же сентября в Белгосцирке задумывается программа с участием коллективов из разных стран, представителей всех континентов. В течение более двух месяцев она будет идти в цирке, и все это время зрители смогут отдать свой голос за наиболее понравившийся номер. В прозрачные урны с флагами государств, чьи коллективы участвуют в представлении, зрители смогут опустить свои билеты. Любимцы публики будут определены по количеству набранных голосов через два с лишним месяца. Кроме того, свое веское слово скажет международное авторитетное жюри. Для победителей будут подготовлены хорошие призы. 

Как отметил Владимир Шабан, организация циркового фестиваля - мероприятие финансово затратное. Однако Белгосцирк намерен справиться собственными силами с поддержкой спонсоров и Мингорисполкома.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N