Областной этап XIV Международного конкурса «Музыка надежды» прошёл в колледже искусств имени Н. Ф. Соколовского | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
14:00 25 Октября 2016 Культура

Областной этап XIV Международного конкурса «Музыка надежды» прошёл в колледже искусств имени Н. Ф. Соколовского

Музыку эпохи барокко, классицизма и произведения белорусских композиторов в исполнении юных пианистов можно было услышать на областном этапе XIV Международного конкурса «Музыка надежды» в номинации «Фортепиано», который прошёл в Гомельском государственном колледже искусств имени Н. Ф. Соколовского.

Фортепиано на сцене по сравнению с хрупкими силуэтами юных музыкантов кажется огромной иссиня-чёрной скалой. Но как только пальцы конкурсантов касаются клавиш инструмента, зал, будто по волшебству, наполняется звуками нежной мелодии. И мастерства, и таланта ребятам не занимать, но после строгого отбора из каждой возрастной категории – младшей, средней и старшей (всего 45 человек) – должны остаться только два исполнителя. Участники предельно сосредоточены, как и оценивающие их члены жюри. Так что в паузах между композициями в зале воцаряется абсолютная тишина. Одна из участниц протирает платочком пальцы перед представлением очередной композиции, и воздух наполняется возвышенными нотами, срывающимися с клавиш. Отыграв положенные 15 минут, во время которых жюри услышало произведения Баха, Гайдна, Черни, девочка покидает зал.

– Самое сложное для меня было запомнить мелодии, так как они очень длинные. Это как выучить большое стихотворение, – улыбается речичанка Соня Антипова. – Сейчас моя цель – пройти отборочный тур и постараться хорошо выступить на Международном конкурсе.

Как выясняется из разговора, слуха и исполнительского мастерства для победы мало, так как в игре на фортепиано необходима ещё и физическая выносливость. Для того чтобы по многу часов упражняться за инструментом, 12-летняя Соня, делая зарядку, сорок раз отжимается и семь раз подтягивается.

Вика Раткевич из Петрикова также старается стать лучшей в средней возрастной категории:

–  Музыка – это моя любовь. В конкурсе «Музыка надежды» участвую впервые. Сложнее всего для меня передать эмоции. Но я постараюсь, и, надеюсь, у меня всё получится. 

Моцарт, Брамс, Шуман, Шуберт, Мендельсон, Вагнер, Лист, Рахманинов, Чайковский – пожалуй, всех композиторов, произведения которых прозвучали за два конкурсных дня, не перечислишь. И если, по мнению жюри, кто-то был лучше, то для слушателей нюансы исполнительского мастерства ребят, похоже, не имели значения. И казалось, что все конкурсанты музицировали просто блестяще.

– Радуют выступления учащихся школ искусств Гомеля, конкурсантов из Речицы, Рогачёва, Добруша, Петрикова и других районных центров нашей области, – заключила председатель жюри Галина Сергейчикова. – Надеюсь, что победители областного этапа достойно покажут себя на Международном конкурсе, который пройдёт в Гомельском государственном колледже искусств имени Н. Ф. Соколовского в начале декабря. 

Начиная же с 1996 года, свои силы в «Музыке надежды» попробовали более тысячи юных музыкантов из Беларуси, России, Украины, Молдовы, Латвии, Польши, Румынии, Болгарии, Бельгии и других стран.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N