Белорусский государственный хореографический ансамбль "Хорошки" выступил на сцене Дворца культуры железнодорожников | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Сафонова Наталья Сафонова Автор текста
12:00 01 Ноября 2016 Культура

Белорусский государственный хореографический ансамбль "Хорошки" выступил на сцене Дворца культуры железнодорожников

28 октября прошло выступление Белорусского государственного хореографического ансамбля на сцене Дворца культуры железнодорожников. Гомельская публика очень тепло встретила артистов. 

Коллектив представил номера из разных программ, например, «Кужелёк»  из «Полоцкой тетради»-  танец, в основу которого положен обряд отбеливания льняного полотна, «Пилигримы» - зарисовка из жизни странствующих нищих, «Гомельскую кадриль», «Витебскую польку» и много других композиций, которые зарядили пришедших позитивом и энергией. И хотя художественный руководитель ансамбля Валентина Гаевая скромно заметила, что это выступление «не показательное», гомельчане так не считали, сопровождая  каждый номер громкими аплодисментами и ликованием. 

История ансамбля началась в 1972 году, с тех пор коллектив очень многого добился. В первую очередь, конечно же,  признания публики, но награды различных фестивалей, в том числе зарубежных (например, Сан-Ремо), не обошли артистов стороной.  В балетной труппе ансамбля 60 танцовщиков, которые выступают в сопровождении своего оркестра, куда входят 18 музыкантов и 4 вокалиста.

Художественный руководитель ансамбля Валентина Гаевая в этом году отметила  80-летие. С этим знаменательным событием народную артистку Беларуси поздравили два гомельских танцевальных коллектива «Теплообмен» и «Ассорти».


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N