В фонды музея дворцово-паркового ансамбля поступил раритет - фотографический альбом «Homel 1911» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
12:00 08 Ноября 2016 Культура

В фонды музея дворцово-паркового ансамбля поступил раритет - фотографический альбом «Homel 1911»

Роскошный вид Белой гостиной, беседку у Лебяжьего пруда, скульптурные композиции парка, столик, инкрустированный перламутром, и ещё множество  предметов интерьера начала XX века, окружавших жизнь княжеской четы Паскевичей, спустя 105 лет открывает фотоальбом «Homel 1911», презентация которого прошла во дворце Румянцевых и Паскевичей.

Не только 14 фотографий, многие из которых ранее не были известны, но и сам альбом представляет ценность. Он облачён в сафьяновую кожу и украшен золотыми обрезами листов. 

– Любой новый материал, касающийся дворца Румянцевых и Паскевичей, является для нас большой ценностью, – подчёркивает заведующая художественным отделом музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля Татьяна Литвинова, которая первой узнала о существовании  исторического альбома. Будучи на конференции музейных работников в Санкт-Петербурге она познакомилась с исследователем, который занимался изучением дворянских усадеб. Он рассказал, что в Москве у одного коллекционера имеются фотографии с видами дворцово-паркового ансамбля. 

– Во время переговоров о приобретении фотоальбома у сотрудников музея появился конкурент, который тоже захотел приобрести альбом в свою частную коллекцию, – раскрывает детали покупки генеральный директор Гомельского дворцово-паркового ансамбля Александр Гостев. – Чтобы этого не допустить, в Москву направился гомельский антиквар, друг музея Сергей Путилин. В результате при финансовой поддержке ГОУ ОАО «АСБ Беларусбанк» сотрудникам музея удалось приобрести значимые для истории нашего города материалы.

Сумму же сделки её участники предпочли оставить в секрете. 

– Фотоальбом – это не только ценный музейный экспонат, но ещё и важный исторический документ, который зафиксировал уголки нашего парка, интерьеры дворца, и нам предстоит долгий процесс восстановления всего убранства усадьбы по этим фотодокументам, – добавил Александр Гостев.

Можно предположить, что «Homel1911» Ирина Паскевич могла заказать для высокого гостя, в память о его посещении усадьбы. Пока неизвестно и авторство фотографий. К слову, их копии можно будет увидеть вскоре на выставке в стенах культурного учреждения. Сам же альбом в скором времени предполагается представить на всеобщее обозрение в постоянной экспозиции дворца.Во время презентации «свидетеля дворцовой эпохи» демонстрировалось и  фото последней гомельской княгини Ирины Паскевич в преклонном возрасте, которое ранее не было представлено широкой общественности. На ней представительница дворянского рода облачена в тёмное осеннее пальто и модную шляпку. До этого долгое время подлинным снимком пожилой княгини считалась её фотография в летней беседке. 

Также Александр Гостев рассказал о ближайших планах музея по приобретению картины с изображением восседающего на коне Фёдора Паскевича, которую один из коллекционеров передал учреждению на временное хранение. Какие ещё секреты прошлого раскроют сотрудники дворцово-паркового ансамбля – покажет будущее. 


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N