В кинотеатре «Мир» состоялась презентация фильма «28 панфиловцев» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
10:30 25 Ноября 2016 Культура

В кинотеатре «Мир» состоялась презентация фильма «28 панфиловцев»

– Многое из того, что показано в фильме «28 панфиловцев», я видел своими глазами, – делится впечатлениями после просмотра ленты, презентация которой прошла в кинотеатре «Мир», ветеран Великой Отечественной войны Иван Степченко. – Правдив! Ничего не скажешь. Сильное кино.

Почувствовать атмосферу, которая переносит в далёкий 41-й год, когда наши войска обороняли Москву от фашистов, можно было, приближаясь к кинотеатру. Его вход охраняли колючие заграждения, а двое часовых готовы были вот-вот выстрелить из пушки. В фойе же разместилась выставка «Оружие Победы» газеты «Гомельские ведомости», на которой были представлены фотоснимки ветеранов Великой Отечественной войны с их фронтовым оружием. Премьеру предваряло выступление исполнителей с патриотическими композициями. 

И вот свет погас. Если в начале просмотра слышалось отрывистое перешёптывание зрителей, то постепенно в зале воцарилась полная тишина. Напряжение на экране, казалось, передалось всем зрителям. Создавалось ощущение, будто не бойцы, а ты залёг в окопе, что это по твоей траншее бьёт вражеская артиллерия, и это не боец, а ты готов замахнуться гранатой на вражеский танк. На финальных титрах в зале послышались аплодисменты, а это значит – народное кино о вой-не удалось. 

– Рад, что снимают такие фильмы. Благодаря им мы не забываем о величии подвига советского солдата, – подчеркнул после премьеры начальник отдела идеологической работы Гомельской пограничной группы подполковник Андрей Панасейко. –  Фильм очень впечатляет. 

С этим мнением согласен и заместитель руководителя клуба военно-исторической  реконструкции «Память» Артём Веремеенко:

–  Отличное кино, в котором передана не только атмосфера боя, но и детали формы красноармейцев 1941 года. Также меня восхитил звук и работа оператора. Советую всем посмотреть этот фильм, чтобы по-настоящему оценить героизм нашего народа.


Автор фото: Евгения Чернявского

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N