В рамках выставки в Гомеле прошёл вечер памяти и презентации картины "Осень" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
08:10 29 Октября 2013 Культура

В рамках выставки в Гомеле прошёл вечер памяти и презентации картины "Осень"

Во Дворце Румянцевых и Паскевичей в рамках выставочно-образовательного проекта «Классики белорусского искусства» прошёл вечер памяти и презентация картины «Осень» (на снимке) гомельского художника Владимира Короткого. На данном мероприятии прозвучали отрывки из биографии этого талантливого человека, а также в виде презентации был представлен его творческий путь.
 
– Владимир Короткий, на мой взгляд, был художником, который являлся своеобразным исключением среди большинства графиков и живописцев, – рассказывает заместитель директора «Гомельской областной универсальной библиотеки им. В. И. Ленина» по рекламе и связям с общественностью Олег Ананьев. – Потому что у него было нестандартное авторское восприятие мира и искусства, достаточно смелые суждения о классиках живописи, которые вошли в мировую историю. Он обладал способностью высказываться яркими, интересными сравнениями, необычными ассоциациями. Но самое главное, он являлся художником, который отстаивал классическую живопись. Владимир Петрович часто посещал выставки, проявлял живой интерес к современному искусству, но при этом всегда считал, что вершина достижения человечества – это классика, на которую, по его мнению, всем надо равняться и которая является источником духовности для человека и художника.
 
Владимир Короткий был человеком, который испытывал безграничную любовь к Беларуси. Возможно, это чувство в нём впервые зародилось ещё в раннем детстве, ведь родился и рос будущий художник в живописном уголке нашей страны – Полесье. Появился на свет Владимир Короткий в 1938 году в Гомеле, но всё детство провёл на родине своих предков: в деревне Гибки Ветковского района Неглюбского сельсовета. Здесь же окончил шесть классов школы, в 7-й класс пошёл уже в Гомеле. Интересный факт: известно, что его далёкий предок во времена правления Петра I работал на демидовских пушечных заводах и за хорошую службу царю получил купчую на землю близ Неглюбки, то есть приблизительно в том же районе, где уже спустя века рос будущий художник. Рисовать начал с детства, а с течением времени уже осваивал искусство в студиях у таких известных живописцев, как Борис Звиногродский, Виктор Казаченко, Александр Шевченко; на курсах художников-декораторов при Минском театрально-художественном институте. С 1962 года Владимир Короткий стал активным участником художественных выставок. 
 
Нельзя не отметить, что картины художника, выполненные в пастели, великолепны. Они наполнены покоем и нежностью, тихой радостью и мечтательной грустью. Владимир Петрович любил свои родные места, и это ощущается в каждой его работе – в выборе сюжета, в мягкости и насыщенности цвета, в мастерстве исполнения. Также в совершенстве художник освоил и акварель. Спокойные краски, реалистичная манера – подзаправиться всем этим художник передаёт душевную красоту родной земли, радость общения с природой. «Утро», «Весна», «Над Припятью», «Август», «Ночное» и другие. Во всех этих работах присутствует то, что делает его акварели живыми: воздух – прозрачный, влажный, цветной – в зависимости от поры года и времени суток. Эти разные состояния позволяют осязать, видеть, как природа дышит. 
 
С 1989 года Владимир Короткий – член Белорусского союза художников. В те годы он с этюдником объездил всё Чернобыльское Полесье – создал исключительный по мощи и глубине сопереживания большой цикл картин под общим названием «Фантомы Белой Руси». Поражая высокой трудоспособностью, художник ежегодно организовывал персональные выставки, в его творческом багаже – несколько тысяч произведений. Он подарил своей родной школе несколько пейзажей, а сколько передано работ лечебным учреждениям и общественным организациям Гомельщины, трудно сосчитать. В фондах музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля находится коллекция, насчитывающая более 40 произведений, подаренных мастером и его вдовой – Тамарой Ивановной, которая 26 лет была с ним и в горе и в радости. Работы Владимира Короткого находятся также в Национальном художественном музее Беларуси, картинной галерее «Традиция» имени Г. Прянишникова в Светлогорске и в частных коллекциях. Оборвался жизненный путь талантливого художника в 2012 году.
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N