Премьерные показы спектакля «Бурная жизнь Лазика Ройтшванеца» пройдут в Гомеле 26 и 27 июля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
16:40 24 Июля 2017 Культура

Премьерные показы спектакля «Бурная жизнь Лазика Ройтшванеца» пройдут в Гомеле 26 и 27 июля

Приключения «мужеского портного из самого обыкновенного Гомеля», как писал о герое своего литературного произведении Илья Эренбург, можно будет увидеть в спектакле «Бурная жизнь Лазика Ройтшванеца», премьерные показы которого пройдут 26 и 27 июля в Гомельском государственном театре кукол. 

По сюжету книги, написанной в 1927 году, судьба гонит главного героя по миру (от Гомеля до Палестины), он проходит через 19  тюрем, а в стремительные мгновения пребывания на свободе подвизается на самых немыслимых работах: обезьяной в аттракционе, разводчиком кроликов (на бумаге), киноактёром, исполняя роль «духа восточных степей», работает честным кандидатом Харчсмака, живой рекламой в аптеке, торговцем контрабандным сукном и овладевает множеством ещё самых немыслимых профессий. В трогательной, ироничной книге, написанной настоящим мастером, герой воплощает в себе задорную и колючую мудрость Йозефа Швейка и пряную, ветхозаветную — бабелевских ребе Арье Лейба и ребе Мотэле. Воплотить все перипетии жизни главного героя на сцене постарались режиссёры-постановщики Юрий Вутто и Дмитрий Горелик. 

Интересно, что Илье Эренбургу идея написать свою необычную книгу пришла после посещения Гомеля в 1925 году, где он побывал после приглашения известного психолога Льва Выготского. Вероятнее всего, в спектакле отразится колорит нашего города начала XX века, который так прекрасно показан в романе. 

Начало премьерных показов в 19.00.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N