Корреспондент "ГВ" Сергей Вершинин и журналист Олег Дубовец презентовали книгу "Мяч над Сожем" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
15:30 04 Августа 2017 Культура

Корреспондент "ГВ" Сергей Вершинин и журналист Олег Дубовец презентовали книгу "Мяч над Сожем"

30 лет работы в библиотеках и архивах, многочисленные интервью с ветеранами спорта и 10 лет труда по написанию книг. Как итог – издание в трёх частях «Мяч над Сожем», вобравшее в себя пять книг. Они посвящены истории гомельского футбола, охватывающей более чем 100-летний промежуток времени. Такой летописи игры № 1 спортивного мира нет ни в одном городе Беларуси.

Презентация двух заключительных книг о футболе с участием авторов –журналиста газеты «Гомельские ведомости» Сергея Вершинина и журналиста газеты «Маяк» Олега Дубовца, прошло в Центральной городской библиотеке имени А. И. Герцена и было приурочено к 875-летнему юбилею Гомеля. Особый антураж в мероприятие привнесла выставка фотокорреспондента нашего издания Анны Пащенко «Мир футбола».

Как рассказал Сергей Вершинин, завершающие книги получились достаточно объёмными и включают в себя около 600 страниц текста, охватывающие период истории футбола с 1992-го по 2015 годы.  

Говоря обо всей серии, писатель и журналист Михаил Болсун подчеркнул, что  авторы совершили настоящий подвиг, собрав по крупицам и сохранив для потомков футбольную историю города.

– Им довелось перелопатить множество документов, прежде чем написать книги, которые, уверен, займут достойное место в библиотеках.

С этим мнением согласен и дизайнер издания Александр Шкут:

– Сергей Вершинин и Олег Дубовец собрали уникальные материалы, вернули к жизни многие исторические снимки. Большой багаж спортивной истории, который вобрал в себя сведения не только о футболе, но о прошлом нашего города, будет со временем ещё не единожды оценён гомельчанами.

Действительно, помимо данных о всенародно любимой игре, интересные факты о городской истории, быте и образе жизни гомельчан. Приводятся выдержки из газеты «Копейка» и других городских изданий начала прошлого века.

– Материалы собирались в библиотеках и архивах Гомеля и Минска, а также в Москве и Ленинграде, – добавляет Сергей Вершинин. 

Следует отметить, что ещё в 1990-м году Сергей Вершинин и Олег Дубовец подготовили справочник о гомельском футболе, занявший первое место в конкурсе, в котором участвовали  представители  240 городов Советского Союза. 

Приобрести заключительную третью часть издания «Мяч над Сожем» можно будет уже 7 августа перед матчем «Гомель»-«Шахтёр» (Солигорск) на стадионе «Центральный». Те же, кто хочет собрать всю коллекцию из 5 книг, могут обратиться к авторам. Выставку Анны Пащенко «Мир футбола» можно будет увидеть до 9 августа.

 

4_1.jpg

4_2.jpg

4_3.jpg

4_4.jpg

4_5.jpg

4_6.jpg

4_8.jpg

4_9.jpg

4_10.jpg

4_11.jpg

4_12.jpg

4_13.jpg


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N