140 лет Янке Купале: гомельчанам напомнят, что связывает классика с городом над Сожем | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
19:00 26 Мая 2022 Культура

140 лет Янке Купале: гомельчанам напомнят, что связывает классика с городом над Сожем

Выставка репродукций художественных работ из фондов Государственного литературного музея Янки Купалы «Жыву я ў сваім родным краі» к 140-летию белорусского поэта и 100-летию его поэтического сборника «Спадчына» открылась 26 мая в Гомельской областной универсальной библиотеке имени В. И. Ленина.

   

В экспозиции, посвящённой раннему периоду жизни и творчества, представлены 14 репродукций работ известных художников: Валентина Тихановича, Николая Гусева, Михаила Бельского, Михаила Миронова и других. На нах поэт изображён в знаковых местах его биографии. Это пейзажи деревни Яхимовщина, где Янка Купала в 1906 – 1907 году работал на винокуренном заводе, а также его друзья в Петербурге. Центральное место занимает портрет песняра, созданный его племянником – белорусским художником-графиком Янкой Романовским.

–        Проект родился к юбилею поэта. Когда наши коллеги из библиотеки обратились с просьбой организовать выставку, мы подготовили ряд художественных работ, которые сейчас представлены здесь, а затем займут достойное место в филиале нашего музея в Яхимовщине, – поделилась учёный секретарь Государственного литературного музея Янки Купалы Галина Варёнова. – Работы рассказывают о начале творческого пути поэта, отображают места, где рождался его первый сборник «Жалейка», знакомят зрителя с деревней Яхимовщина. Там были написаны стихи, позднее вошедшие в сборники «Гусляр», «Шляхам жыцця», которые увидели свет в Петербурге.

Выставка интересна тем, что объединила одной темой художников разных временных периодов и поколений, с разным мировоззрением, но вдохновили их одни и те же вещи и личность поэта.


–        Это первый опыт тесного сотрудничества с гомельской областной библиотекой, – добавила Галина Юрьевна. – Мы надеемся на продолжение, ведь в наших коллекциях более 40 тысяч предметов, несколько тысяч прекрасных художественных работ посвящены образу и творчеству Янки Купалы.

Открыла презентацию директор Гомельской областной универсальной библиотеки имени В. И. Ленина Татьяна Забияко, которая тепло поблагодарила коллегу, вручив сувениры. В программе были музыкальные произведения на стихи классика, школьники декламировали его бессмертные строки.


Дополняют экспозицию сборники произведений классика из фондов Гомельской областной универсальной библиотеки имени В. И. Ленина. А с помощью QR-кода посетители выставки смогут пройти по ссылке и на YouTube-канале музея посмотреть видеоролик к 140-летию поэта.

Зрителями выставки станут студенты, учащиеся, молодёжь. Она будет сопровождаться экскурсией сотрудников библиотеки, которые сделают акцент на связях Янки Купалы с Гомельщиной. Выставка продлится до 30 июня.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N