Выставка «VR Путешествие внутри картины» проходит в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Сафонова Наталья Сафонова Автор текста
16:30 26 Сентября 2017 Культура

Выставка «VR Путешествие внутри картины» проходит в Гомеле

Как правило, виртуальную реальность мы видим только в кино, но теперь, придя на выставку «VR Путешествие внутри картины» в выставочный зал галереи Г. Х. Ващенко и надев специальные визоры, можно попасть внутрь картины.

Это стало возможным благодаря куратору проекта Александру Сплошнову – коллекционеру, академику Российской академии естественных наук, меценату, который привёз этот выставочный проект в Гомель.

- Мы показываем новые технические возможности, которые стали доступны художникам с развитием компьютерной техники, мобильных систем. Для очков виртуальной реальности мы и используем мобильные системы, чтобы загрузить специально созданные  программы, которые дают зрителю возможность пролететь над океаном, например, или покружиться над необычными объектами, ощутить полёт птиц, - сказал Александр Сплошнов.

В экспозиции представлены произведения в разных стилистиках: сюрреалистической, на библейскую, патриотическую тематику. Здесь можно увидеть стерео-лайт-панели и цифровые картины высокого разрешения, созданные ведущими российскими мастерами в области цифрового искусства. Придя на выставку, не просто погружаешься в виртуальную реальность, а попадаешь в мир будущего, где то, что должно быть статичным, начинает двигаться, и картины оживают.

Посетить выставку можно до 15 октября.

dsc_0887.jpg

dsc_0893.jpg

dsc_0901.jpg


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N