В Гомеле состоялся мистический бал у графа Калиостро | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ульяна Фатеева Ульяна Фатеева Автор текста
11:00 25 Ноября 2013 Культура

В Гомеле состоялся мистический бал у графа Калиостро

 

Более 70 танцоров из разных городов собрал во Дворце культуры железнодорожников «Мистический бал у графа Калиостро» в минувшую субботу.

 

Подобные балы уже проходили в Гомеле несколько раз в Театре кукол. Нынешний организовали в Зелёном зале, где оказались вполне подходящие для средневековья люстры, кресла и паркет. К тому же стены этого Дворца – родные для гомельской студии исторического и ирландского танца «Кружево шагов», которая и затеяла очередной бал.

 

 «В этом году наша студия исторического и ирландского танца отмечает 5 лет, и мы решили провести этот праздник здесь. Тем более у ДК была такая мечта – проводить балы. Мы предложили сделать здесь первый бал и в дальнейшем помогать организовывать другие» – рассказывает Ксения Степанова, старший преподаватель студии «Кружево шагов».

 

 

 

 

География клубов, из которых прибыли участники гомельского бала, в этот раз была шире, чем обычно. Кроме минчан потанцевать в Гомель приехали гости из Чернигова, Киева, Курска и, как признались по секрету организаторы, один гость-инкогнито из Америки.

 

В средневековые костюмы переоделась не только молодёжь. Здесь можно было увидеть и детей, и статных кавалеров. Один из них – Винченцо, герцог Висконти ди Модроне – представитель киевской студии танца «Ла Ревери», в Гомеле впервые. Признаётся, что раньше участвовал только в киевских балах. Для Винченцо самое ценное в таких мероприятиях – это человеческое общение, и танец – изящная форма такого общения. Понравился герцогу гомельский зал, на его взгляд, даже в Киеве не так много подобных помещений. 

 

 

 

 

Положительные отзывы о Зелёном зале ДК железнодорожников оставил гость из минского клуба исторической реконструкции «Золотой двор»: «Продуманная схема бала, много интересных игр, интересна и сама задумка – бал у графа Калиостро, что-то мистическое немного. Плюс смешение разных эпох». На гомельский бал Дмитрий приехал в образе самого себя, мистический образ, как признался, смастерить не успел. Но всё равно в теме – в петлице на груди красуется большой красный цветок. 

 

 

 

 

Ещё одна особенность бала – игровые образы. Помимо самого графа Калиостро, это и призрак (во время бала был запланирован спиритический сеанс), и цыганка, развлекающая заскучавших гостей. «В средневековье их специально нанимали на балы для этих целей, – рассказывает Ирина, которая и примерила на себя этот образ. – Кроме этого, цыгане доносили информацию людям, могли слухи разные пускать. И, конечно, гадали. В те времена люди были впечатлительные и нередко принимали гадания за чистую монету». Здесь, уверяет Ирина, козни она никому не строит и предсказывает только хорошее. Позитивную цыганочку не один раз пытались пригласить на танец, но в ответ от коварной девушки получали отказ. 

 

 

 

 

Далеко не все гости кружились в вальсе и пускались в кадриль. И не потому, что не умели их танцевать. По статистике, на двух кавалеров на балу приходилось по три дамы. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N