В Гомеле представлена выставка «Великий мечтатель» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елизавета Шульга Елизавета Шульга Автор текста
11:30 05 Марта 2018 Культура

В Гомеле представлена выставка «Великий мечтатель»

Книгами Жюля Верна зачитываются дети и взрослые. Согласно статистике ЮНЕСКО, произведения автора занимают почётное второе место по количеству переводов, уступая лишь детективам Агаты Кристи. Французский писатель, основоположник жанра научной фантастики, географ, путешественник родился 190 лет назад. В честь юбилея автора в Гомельской областной универсальной библиотеке имени В. И. Ленина представлена выставка «Великий мечтатель».

Большая часть книг, выставляемых в зале,  была напечатана  ещё при жизни Жюля Верна. Среди них – трёхтомник «Дети капитана Гранта» и «Таинственный остров».  Практически все произведения, написанные Верном, объединены в серию «Невероятные путешествия». К теме путешествий писатель относился с трепетом и искренней любовью, он  души не чаял в морских плаваниях и не раз признавался: «Я, должно быть, родился моряком, и теперь каждый день сожалею, что морская карьера не выпала на мою долю с детства».

Среди экспонатов заслуживает внимания французский журнал «Иллюстрация», датированный 1 апреля 1905 года. Выпуск, изданный через неделю после смерти писателя, содержит памятную статью и фотографию фантаста с супругой Онориной де Виан.

Невероятные рассказы Жюля Верна, попытки заглянуть в будущее – это было ново и привлекательно. Не мудрено, что вскоре после его смерти появилось немалое количество последователей. Одним из них был Альбер Робида – французский карикатур, писатель и иллюстратор. Его роман «Электрическая жизнь», иллюстрации к которому выполнил сам автор, также представлен вниманию посетителей. На страницах издания изображены небоскрёбы, видеоустройство, электрические приборы – привычные для нас, но отнюдь не знакомые людям, живущим в начале XX века, изобретения.

Творчество Жюля Верна – сокровище человечества. Сбывшиеся предсказания, такие как полёт на Луну, телевидение, акваланг, до сих пор удивляют своей точностью. Как знать, быть может, изобретения, ещё не увидевшие свет, ждут своего часа? 

А познакомиться с таинственным миром фантастики можно до 13 марта.

0_1.jpg

0_2.jpg

0_3.jpg

0_4.jpg

0_5.jpg

0_6.jpg

0_7.jpg

0_8.jpg


Автор фото: Евгений Чернявский

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N