В Гомеле пройдёт мастер-класс по изготовлению талисманов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
10:10 27 Декабря 2013 Культура

В Гомеле пройдёт мастер-класс по изготовлению талисманов

В Гомельском дворце Румянцевых – Паскевичей во время открытия мини-выставки "Образ лошади в традициях наших предков" сегодня пройдет мастер-класс по изготовлению талисмана нового года - Лошади. Об этом сообщили в пресс-службе дворцово-паркового ансамбля. 

Выставка расскажет о проявлении культа лошади на территории Гомельской области на примере артефактов раннего железного века и древнерусского времени. Через экспонаты археологии посетители смогут узнать, почему это животное почиталось нашими предками, какие с ним связаны традиции в народной культуре.

Проведение подобной выставки не случайно. В преддверии Нового года стало популярным обращение к традициям восточного календаря. Согласно ему символом 2014 года станет деревянная синяя лошадь. Именно это и стало поводом к организации мини- выставки "Образ лошади в традициях наших предков".

Помимо знакомства с открывшейся экспозицией, посетители смогут принять участие в мастер-классе по изготовлению талисмана наступающего года своими руками. Его проведет известный гомельский скульптор, член Союза художников Беларуси Владимир Андреянов. Под его руководством желающие смогут вылепить из глины символ нового года и забрать его с собой.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N