Выставка авторских икон откроется в библиотеке Герцена | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
14:40 28 Декабря 2013 Культура

Выставка авторских икон откроется в библиотеке Герцена

30 декабря в 17.00 в Центральной городской библиотеке имени А.И. Герцена в рамках проекта «Живой автограф» состоится открытие персональной художественной выставки «Красота спасёт мир» мозырянки Галины Пилевич. 


В канун рождественских праздников Галина Пилевич познакомит горожан с авторскими иконами. Экспозицию составляют 22 полотна. На работах изображены лики святых – это Екатерина Александрийская, София Слуцкая, Александр Невский, Евфросиния Полоцкая, Кирилл Туровский и другие.

 

Галина Николаевна Пилевич – просветитель, педагог, художник. Родилась на Мозырщине в деревне Стрельск. Уже с юных лет ее душа стремится к искусству, и Галина, не раздумывая, поступает в культпросветучилище г. Уссурийска Приморского края. Затем ее судьба совершает крутой поворот, и Галина получает образование на режиссерском факультете Московского государственного университета культуры и искусства. После заканчивает аспирантуру Белорусского государственного университета культуры. Ранее Галина Пилевич преподавала в университете, работала учителем в школе г. Солигорска. 


Галина Николаевна – искусствовед и художник, пишет статьи и печатается в периодических изданиях: “Мастацкая адукацыя і культура”, “Адукацыя і выхаванне” и др. Автор в своих статьях акцентирует внимание на необходимости проведения в школах духовно-просветительской работы, привитии детям моральных ценностей. Последние годы Галина преподавала русскую литературу в православной школе при монастыре в городе Почаев Львовской области. Вместе с художниками расписывала Успенский храм Почаевского монастыря, и только после этого получила благословение на писание икон. 

 

 


На вернисаже будет создана приятная праздничная атмосфера с участием камерного ансамбля «Классик» под управлением Татьяны Томсон ГУ «Гомельские городские оркестры». Также на открытии выставки будет продемонстрирован видеофильм об авторе «С любовью в сердце».
 

Выставка продлится до конца января. Вход свободный.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N