Выставка фарфоровых изделий откроется в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
11:40 22 Января 2014 Культура

Выставка фарфоровых изделий откроется в Гомеле

В выставочном зале центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей 24 января состоится открытие выставки  фарфора "Белое золото Белой Руси", организованной совместно с ЗАО "Добрушский фарфоровый завод".

 

Добрушский фарфоровый завод – единственный в Республике Беларусь производитель фарфоровой посуды. На протяжении 35 лет из-под рук мастеров, работающих на этом предприятии, появляются изделия, создающие атмосферу красоты и уюта в наших домах – посуда и мелкая пластика, которая имеет собственный неповторимый стиль, всегда радует разнообразием форм и  художественным оформлением. Сложившиеся традиции производства фарфора с годами только приумножаются, распространяя славу "белого золота Белой Руси..." далеко за ее пределами.

 

Белорусский фарфор известен не только в России, странах СНГ, но и в Турции, Германии, Швейцарии, Канаде, Ливане и многих других странах мира.

 

Выставка художественного фарфора "Белое золото Белой Руси" в стенах музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля даст возможность посетителям познакомиться с изделиями Добрушского фарфорового завода, увидеть основные этапы их создания, узнать имена его мастеров и полюбоваться их творениями. В экспозиции будут показаны как современные изделия, так и образцы продукции первых лет существования предприятия, а также авторские работы нескольких поколений художников из фондов музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля и собственного собрания завода.

 

Во время презентации выставки живописцами Добрушского фарфорового завода будет проведён мастер-класс по росписи фарфоровых изделий.

Автор фото: Фото из Интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N