Крымские пейзажи представят на выставке в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:10 22 Января 2014 Культура

Крымские пейзажи представят на выставке в Гомеле

В центральной городской библиотеке имени А. И. Герцена в рамках проекта «Живой автограф» 23 января состоится открытие совместной выставки «Горячие камни» членов Белорусского союза художников Сергея Игнатенко и Юрия Платонова.

 

Впервые в стенах Музея автографа предстанет совместный проект двух самодостаточных, состоявшихся художников нового поколения, двух друзей, которые покажут свои пленэрные работы в жанре пейзажа в технике живописи маслом.

 

Художники представляют 16 работ, созданных на украинском пленэре в сентябре 2013 года в Крыму, в посёлке Утёс. Этюды писались на большой части побережья Крыма: Симеиз, Гурзуф, Партенит, Алушта, мыс Меганом, Карадаг и др. По словам авторов, бархатный сезон не удался в связи с непогодой, но в работах – камни, небо и море по-настоящему горячие!

 

Крымские пейзажи Юрия Платонова и Сергея Игнатенко в крещенские морозы помогут создать горячую атмосферу в выставочном зале. Любители живописи насладятся красочными местами Украины, куда из года в год многие из нас совершают путешествия. Взглянув на работы мастеров искусства в силу сочности и яркости изображения узнаваемых мест, легко погружаешься в приятные мечтания об отпускной поре.

 

Сергей Игнатенко и Юрий Платонов – современные художники, известны не только в Беларуси, но и за рубежом. Авторские работы находятся в собраниях Национального музея Республики Беларусь, в музеях России, Украины, а также в частных коллекциях.

 

Юрий Платонов родился в 1971 г. в Тирасполе (Молдова). Окончил Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана по специальности «Ракетостроение», Белорусскую государственную академию искусств по специальности «Станковая живопись». В 2005 году принят в ряды Белорусского союза художников.

 

Сергей Игнатенко родился в 1975 г. в Гомеле. Окончил Гомельское художественное училище, Белорусскую государственную художественную академию в Минске – отделение «Живопись». С 2005 г. – член Белорусского союза художников.

 

Оба художника преподают в Гомельском художественном колледже, которому в этом году исполнится 25 лет. Сергей Игнатенко и Юрий Платонов являются участниками многочисленных международных пленэров и выставок, как персональных, так и совместных.

 

Выставка продлится до 3 марта. 

Автор фото: Фото из Интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N