В Гомеле состоялась премьера фильма "Вий" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
14:10 31 Января 2014 Культура

В Гомеле состоялась премьера фильма "Вий"

В минувший четверг вышел в мировой прокат художественный фильм Олега Степченко «Вий» в формате 3D, созданный по мотивам одноименной повести Николая Гоголя.   

 

 

«Не бойся…», - убеждали своим слоганом в преддверии проката создатели картины. «А чего бояться?» - саркастично спрашивали в ответ зрители фильма, вместе с Хомой Брутом уворачиваясь от летающего гроба с мёртвой панночкой.

 

 

Как и обещали организаторы, всех, кто пришёл в этот день в гомельский кинотеатр «Октябрь», ждал не только сам фильм, но и настоящая ВИЙчеринка. Уже с порога зашедших с морозной улицы в фойе кинотеатра будущих зрителей встречали персонажи повести – жители украинского хутора, ведьма и черт. Здесь же, буквально не отходя от кассы можно было угоститься квасом, напитком покрепче и канапе с очень вкусным салом. И даже «рекламки»  с исполнителями главных ролей, раздаваемые посетителям, выполнены в соответствующей настроению «гробовидной» форме. У входа в зал – сам Николай Васильевич за работой…

Судя по заголовку, да и по утверждениям создателей, фильм снят по гоголевским мотивам. Но сюжет значительно изменён. Нет, все фишки классического «Вия» - скачущая на бурсаке ведьма, летающий гроб, магический круг и лезущая в окна церкви нечисть – остались на своём месте. И, кстати, знаменитые веки Вия действительно подняты, и на то, что под ними, действительно, жутко смотреть. Большую часть картины все детали держат зрителя в напряжении, присущем фильму ужасов. Но нововведения превращают его в приключенческое фэнтези. Тайны украинского хутора раскрывает британский картограф Джонатан Грин, который во время своего путешествия попадает в Малороссию и слышит легенду о демоническом существе Вие, умершей панночке и несчастном бурсаке Хоме Бруте. Таким образом, старую историю зритель видит по-новому. Но про это лучше не читать, а взглянуть своими глазами. 

 

 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N