В Гомеле открылась мини-выставка минского скульптора | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
11:30 12 Февраля 2014 Культура

В Гомеле открылась мини-выставка минского скульптора

В выставочном зале башни дворца Румянцевых и Паскевичей открылась мини-выставка работ современного минского скульптора, лауреата специальной премии Президента Республики Беларусь в области изобразительного искусства Александра Владимировича Ботвиненка.

 


Александр Владимирович родился 3 мая 1957 г. в г. Браславе Витебской области. В 1983 г. окончил Белорусский театрально-художественный институт (теперь Белорусская государственная академия искусств) в г. Минске, затем стажировался в Творческих мастерских Академии художеств СССР. Своими учителями скульптор считает Анатолия Аникейчика, Геннадия Муромцева, Анатолия Артимовича, Заира Азгура.

 


Александр Ботвиненок активный участник республиканских и международных выставок и симпозиумов. Его работы украшают улицы различных городов Беларуси, Турции и Германии. Свои творческие идеи этот замечательный мастер воплощает в самых разных материалах - в дереве, бронзе, мраморе, граните. Кроме того Александр Владимирович выступает своего рода новатором, применяя в скульптуре абсолютно не типичный для этого вида искусства материал - соломку.

 


Его прекрасные, наполненные глубинным смыслом и духовностью работы - это прекрасный подарок для всех любителей классической скульптуры.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N