Поля сражений с X по XIX в. можно увидеть в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
14:10 21 Февраля 2014 Культура

Поля сражений с X по XIX в. можно увидеть в Гомеле

Увидеть поля сражений с X по XIX века теперь можно в фойе ДК Железнодорожников. Там разместилась миниатюрная экспозиция «Ведь были ж схватки боевые» Бориса Купчинова.

 

 

Материалом для изготовления солдатиков служит металлополимер. Каждая фигурка изготовляется в масштабах 1:30, 1:35, 1:50 и точно соответствует историческим прототипам, раскрашивается вручную.

 

 

При создании диорам были использованы только авторские оригинальные изделия без использования массово выпускаемых промышленных наборов. Большинство батальных панорам касаются военных событий, происходивших недалеко от Гомеля. Так, зрителям представлена битва на реке Песочанке 984 года,  сдача древнего Гомия литовским войскам Юрия Радзивила в 1537 году, сражение под Лоевым 1649-го и бой со шведами под Старым Селом (недалеко от Ветки) 1709 года, а также  события Отечественной войны 1812 года, в частности, сражение под Салтановкой. Также на выставке представлена обнесённая частоколом миниатюрная модель нашего города из далёких времён и военная техника Второй мировой войны.

 

 

Борис Борисович участник многих выставок в Беларуси и за рубежом. Работы автора находятся в частных коллекциях Украины, Германии, Испании, Италии, России и Франции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор фото: Чернявский Дмитрий

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N