Выставка старинных православных книг открылась в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
10:10 20 Марта 2014 Культура

Выставка старинных православных книг открылась в Гомеле

Ко Дню православной книги в городской библиотеке Герцена открылась выставка старинных православных книг «Есть сила благодатная в созвучье слов живых».

 


Вниманию посетителей представлены редкие издания из библиотек Спасо-Преображенского храма, Свято-Никольского мужского монастыря, Гомельской епархии.

 


На открытии выставки, участие в котором приняли представители руководства Гомельского горисполкома, студенты, читатели библиотеки, всем пришедшим молодым людям от Гомельской епархии подарили книги, а в фонды Славянской библиотеки, библиотек Ленина и Герцена передали собрания сочинений святителей.

 


– До того как появились печатные книги, их переписывали вручную, в основном, в монастырях, – напомнил историю епископ Гомельский и Жлобинский Стефан. – Поэтому книг было очень мало. И, конечно, когда появилось первое печатное издание дьякона Ивана Фёдорова, это во многом изменило жизнь людей. Сегодня много книг, светских и духовных, которые учат добру, они развивают нас, позволяют познавать.

 


Заместитель председателя горисполкома Оксана Руденок отметила, что прикосновение к духовной книге – как прикосновение к добру. И особенность таких изданий в том, что читают их по велению души, а не потому, что это нужно по какой-то причине.

 


На открытии выставки прошла презентация областного литературного конкурса «Православие – моя надежда». Напомним, конкурс проходит по четырём номинациям: поэзия, проза, публицистика и детская литература. Работы предоставляются до 1 июля. Подробности конкурса можно почитать здесь.

Автор фото: Стрельченко Дарья

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N