Театр «Киев модерн-балет» выступил в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ирина Чернявская Ирина Чернявская Автор текста
09:10 22 Марта 2014 Культура

Театр «Киев модерн-балет» выступил в Гомеле

Артисты труппы «Киев Модерн-Балет» представили современную версию балета «Лебединое озеро» на сцене Гомельского городского центра культуры.

 

 

В спектакле хореографа и художественного руководителя Раду Поклитару абсолютно изменён сюжет. Это не привычная сказка о Принце, встретившем и полюбившем девушку, превращённую злым волшебником в лебедя. Автору хотелось создать балет-притчу, балет-размышление о невозможности жить, изменяя своей истинной природе. Существование в чужой коже, проживание не своей жизни и судьбы – это страшный приговор. Маленький лебедёнок, против своей воли превращённый в мальчика, проходит через страдания, удары судьбы. Любовь приходит к нему только в призрачных снах. В конце он получает свободу, но слишком поздно – нить жизни обрывается.

 

 

– Раду, как появился замысел спектакля?

 


– Вызревал он очень долго. Вдохновили меня случаи из моей жизни, события, которые глубоко волновали, оставили след в душе. Мне хотелось создать балет-притчу о том, как важно не идти на поводу у толпы и, что бы ни случилось, оставаться верным себе, своим внутренним убеждениям.

 


– Недавно вы принимали участие в открытии и закрытии Олимпиады в Сочи. За какой сегмент отвечали?

 


– Мы представили начало XIХ века – хореографическую картину «Первый бал Наташи Ростовой». Главный режиссёр открытия Андрей Болтенко предложил участвовать в этой церемонии.

 


– Вы являетесь членом жюри украинских шоу «Танцуют все», «Танцы со звёздами». Переманиваете ли участников проекта в свой коллектив?

 


– Все пробы привести к себе артистов из шоу, в основном, завершались неудачей, потому что участники молодые и звёздность начинает кружить им головы. Многие люди как приходили, так и уходили.

 


– Слышала, что вам нравится группа «Океан Эльзы». И вы хотели создать хореографическую постановку под её музыку. Удалось ли?

 


– Да, мне нравится эта группа и Григорий Лепс. Удалось поставить хореографическую композицию под «Океан Эльзы» в телепроекте «Танцуют все».

 


– Раду, вы долгое время учились и жили в Минске. Какие тёплые воспоминания связаны с Беларусью?

 


– Это мои самые лучшие годы, так как мне в ту пору было 19 лет. В белорусской столице осуществились первые шаги в профессию, там живут мои лучшие друзья, с которыми до сих пор видимся и общаемся. В Минске я познакомился со своей будущей супругой, с которой прожили пять лет. У меня даже паспорт белорусский. Хотя сам родился в Кишинёве, а живу в Киеве.

 


На следующий день после выступления в Гомеле, Раду праздновал, правда, в автобусе, свой день рождения. На вопрос о самом запоминающем подарке, ответил:

 


– Артисты балета подарили мне в прошлом году для машины знак аварийной остановки, фал для буксировки, аптечку и огнетушитель, хотя раньше у меня этого не было и никогда не приходилось пользоваться. Но как только вручили, сразу же произошла забавная история: поехал на озеро отдыхать и лёг «брюхом» в грязь, да так, что меня вытаскивали на фале. Стал помогать и порезал палец – аптечка тоже пригодилась. Наконец, выехал, еду по городу, врезаюсь в бордюр и ставлю аварийный знак. День я запомнил надолго. Это самый запоминающийся подарок, который у меня был.

 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N